Сверло

112

Режущий инструмент для просверливания отверстий с вращательным движением резания и осевым движением подачи. По форме режущих граней С. Разделяются на спиральные и перовые. Спиральные С., или американские (наиболее распространенные), выполняются в форме цилиндрического стержня с двумя спиральными (винтовыми) канавками на боковой поверхности. Конец, противоположный режущему, оканчивается хвостовиком. Цилиндрическим у малых С. (до 12 мм), коническим — у больших, с квадратной верхушкой — у С. Для трещоток. Заточку спиральных С. Производят на специальных или универсально-шлифовальных станках, т. К. Только такая заточка гарантирует сохранение одинаковых длин режущих граней и их углов наклона к оси С. Перовые С. Выполняются с режущим концом в форме лопатки (пера), образующей две режущие грани.

Различают двусторонние перовые С. (дрельные) с заточкой режущих граней в обо стороны и односторонние — с заточкой в одну сторону. Первые применяются при работе лучковой или винтовой дрелью, имеющей вращение то в одну, то в другую сторону, вторые — при работе трещоткой, коловоротом и на сверлильных и токарных станках. Имеются также центровые С, применяемые для засверливания деталей, подвергаемых обработке в центрах. Они представляют собой комбинацию сверла и зенкера, к-рый дает стандартный конус 60° центрового отверстия. Для сверления очень глубоких отверстий применяются пушечные С. Конструкции их очень разнообразны, но все они имеют только одну режущую грань..

Значения в других словарях
Сварная Топка

Топка, в к-рой листы, образующие стенки огневой коробки и кожуха топки, соединены не заклепочным, а сварным швом при помощи электросварки.. ..

Сверлильные Станки

Машины-орудия для просверливания цилиндрических и конических отверстий. В С. С. Инструмент (сверло, зенкер, развертка) имеет вращательное движение резания и одновременно осевое поступательное движение подачи. Изделие при этом укрепляется неподвижно на столп станка. По роду привода, сообщающего инструменту вращение, С. С. Разделяются на ручные, трансмиссионные и от индивидуального мотора. Движение подачи осуществляется вручную или автоматически через механизм подачи, действующий от общего привода..

Светофор

Металл. Мачта с укрепленной на ней светофорной головкой 4, имеющей от одного до трех светофорных фонарей. Последние снабжены линзовыми комплектами и служат для подачи сигнальных показаний. Линзовые комплекты защищены от прямых солнечных лучей козырьками 5. Для улучшения видимости светофорных огней устраивается черный щит 6, создающий соответствующий контрастный фон. Мачта 1 укрепляется на фундаменте 3 при помощи стакана 2. Число светофорных головок м. Б. И более одной в зависимости от количества..

Светофор Рефлекторно-линзовый

Разновидность светофора, оптическая система к-рого состоит из комбинации рефлектора и линз. Обычно С. Р.-л. Подают одним фонарем три различных по цвету огня (зеленый, красный и желтый). С. Р.-л. Имеет лишь одну лампу 2, находящуюся в одном из фокусов стеклянного эллиптического зеркала 1. Последнее обладает таким свойством, что все лучи лампы, отразившись от него, пересекаются в другом фокусе того же зеркала, в к-ром установлены очки 3 с разноцветными стеклышками. Эти очки занимают одно из трех п..

Дополнительный поиск Сверло Сверло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверло" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа