Светофор

223

Металл. Мачта с укрепленной на ней светофорной головкой 4, имеющей от одного до трех светофорных фонарей. Последние снабжены линзовыми комплектами и служат для подачи сигнальных показаний. Линзовые комплекты защищены от прямых солнечных лучей козырьками 5. Для улучшения видимости светофорных огней устраивается черный щит 6, создающий соответствующий контрастный фон. Мачта 1 укрепляется на фундаменте 3 при помощи стакана 2. Число светофорных головок м. Б. И более одной в зависимости от количества необходимых сигнальных показаний. С. Подает днем и ночью сигналы. А) цветом огней (цветовой С.). Б) расположением одноцветных огней (позиционный С.). В) комбинацией цвета и расположения огней. В СССР применяются С. Только первого типа.

С., не имеющие высокой мачты и наз. Карликовыми, состоят только из светофорной головки без щита и устанавливаются непосредственно на фундаменте. С. Могут иметь для каждого огня отдельный линзовый комплект и лампу или же один такой комплект для трех различных сигнальных огней.

Значения в других словарях
Сверлильные Станки

Машины-орудия для просверливания цилиндрических и конических отверстий. В С. С. Инструмент (сверло, зенкер, развертка) имеет вращательное движение резания и одновременно осевое поступательное движение подачи. Изделие при этом укрепляется неподвижно на столп станка. По роду привода, сообщающего инструменту вращение, С. С. Разделяются на ручные, трансмиссионные и от индивидуального мотора. Движение подачи осуществляется вручную или автоматически через механизм подачи, действующий от общего привода..

Сверло

Режущий инструмент для просверливания отверстий с вращательным движением резания и осевым движением подачи. По форме режущих граней С. Разделяются на спиральные и перовые. Спиральные С., или американские (наиболее распространенные), выполняются в форме цилиндрического стержня с двумя спиральными (винтовыми) канавками на боковой поверхности. Конец, противоположный режущему, оканчивается хвостовиком. Цилиндрическим у малых С. (до 12 мм), коническим — у больших, с квадратной верхушкой — у С. Для тр..

Светофор Рефлекторно-линзовый

Разновидность светофора, оптическая система к-рого состоит из комбинации рефлектора и линз. Обычно С. Р.-л. Подают одним фонарем три различных по цвету огня (зеленый, красный и желтый). С. Р.-л. Имеет лишь одну лампу 2, находящуюся в одном из фокусов стеклянного эллиптического зеркала 1. Последнее обладает таким свойством, что все лучи лампы, отразившись от него, пересекаются в другом фокусе того же зеркала, в к-ром установлены очки 3 с разноцветными стеклышками. Эти очки занимают одно из трех п..

Светофорная Мачта

Опора для светофорной головки, представляющая собой трубу, закрытую сверху чугунным колпаком и снабженную снизу чугунным же стаканом к-рый прикрепляется четырьмя анкерными болтами к бетонному фундаменту. На последнем укрепляется также оконечная кабельная муфта, из к-рой провода вводятся внутрь трубы С. М. И идут к головке светофора. Для обеспечения лучшей видимости светофоров в ночное время при случайно погасшем сигнальном огне С. М. Окрашиваются алюминиевой краской. Мачты станционных светофоров..

Дополнительный поиск Светофор Светофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светофор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа