Светофор Рефлекторно-линзовый

141

Разновидность светофора, оптическая система к-рого состоит из комбинации рефлектора и линз. Обычно С. Р.-л. Подают одним фонарем три различных по цвету огня (зеленый, красный и желтый). С. Р.-л. Имеет лишь одну лампу 2, находящуюся в одном из фокусов стеклянного эллиптического зеркала 1. Последнее обладает таким свойством, что все лучи лампы, отразившись от него, пересекаются в другом фокусе того же зеркала, в к-ром установлены очки 3 с разноцветными стеклышками. Эти очки занимают одно из трех положений в зависимости от наличия и направления тока в поляризованном реле 6. Через цветное стеклышки очков пучок расходящихся лучей попадает на две линзы 4 и 5, к-рые концентрируют его в узкий пучок света. Благодаря более совершенной оптике по сравнению с обычными светофорами С.

Р.-л. При той же дальности видимости требует лампочки значительно меньшей мощности..

Значения в других словарях
Сверло

Режущий инструмент для просверливания отверстий с вращательным движением резания и осевым движением подачи. По форме режущих граней С. Разделяются на спиральные и перовые. Спиральные С., или американские (наиболее распространенные), выполняются в форме цилиндрического стержня с двумя спиральными (винтовыми) канавками на боковой поверхности. Конец, противоположный режущему, оканчивается хвостовиком. Цилиндрическим у малых С. (до 12 мм), коническим — у больших, с квадратной верхушкой — у С. Для тр..

Светофор

Металл. Мачта с укрепленной на ней светофорной головкой 4, имеющей от одного до трех светофорных фонарей. Последние снабжены линзовыми комплектами и служат для подачи сигнальных показаний. Линзовые комплекты защищены от прямых солнечных лучей козырьками 5. Для улучшения видимости светофорных огней устраивается черный щит 6, создающий соответствующий контрастный фон. Мачта 1 укрепляется на фундаменте 3 при помощи стакана 2. Число светофорных головок м. Б. И более одной в зависимости от количества..

Светофорная Мачта

Опора для светофорной головки, представляющая собой трубу, закрытую сверху чугунным колпаком и снабженную снизу чугунным же стаканом к-рый прикрепляется четырьмя анкерными болтами к бетонному фундаменту. На последнем укрепляется также оконечная кабельная муфта, из к-рой провода вводятся внутрь трубы С. М. И идут к головке светофора. Для обеспечения лучшей видимости светофоров в ночное время при случайно погасшем сигнальном огне С. М. Окрашиваются алюминиевой краской. Мачты станционных светофоров..

Светофорная Сигнализация

Один из видов жел.-дор. Сигнализации, при к-ром сигнальные показания подаются светофорами. В зависимости от назначения последних (входные, выходные и проходные) эти показания имеют различное значение. Входными светофорами подаются сигналы. А) один зеленый огонь — "путь свободен, разрешается поезду проследовать станцию по главному пути с установленной скоростью без остановки. Выходной светофор открыт". Б) один желтый огонь — "тише, разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с остано..

Дополнительный поиск Светофор Рефлекторно-линзовый Светофор Рефлекторно-линзовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светофор Рефлекторно-линзовый" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светофор Рефлекторно-линзовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа