Себестоимость Железнодорожной Перевозки

139

Расходы по выполнению перевозки грузов и пассажиров, отнесенные к единице жел.-дор. Продукции, т. Е. К 1 ткм, к 1 пассажиро-километру или к приведенному тонно-километру. С. Ж. П. Является обобщающим качественным показателем работы жел.-дор. Тр-та в целом и каждой ж. Д. В отдельности. Для правильного подсчета С. Ж. П. Учитываются все издержки эксплуатации ж. Д., т. Е. Расходы на рабочую силу, материалы, топливо, на ремонт локомотивов, вагонов и другого имущества, административно-управленческие и прочие расходы, а также амортизационные отчисления на восстановление и капитальный ремонт жел.-дор. Тр-та. Для подсчета С. Ж. П. Отдельно по грузовым и отдельно по пассаж. Перевозкам вся сумма эксплуатационных расходов распределяется по родам движения, что предусматривается формами плана, отчета и всей отчетности о выполнении производственно-финансового плана перевозок.

Расходы, общие для обоих видов движения, распределяются между последними согласно специальным правилам калькуляции, равно как и накладные расходы. Невыполнение заданий по использованию подвижного состава, вызываемое невыполнением заданного уровня производительности труда, влечет за собой увеличение расходов и имеет результатом повышение С. Ж. П. Оно сигнализирует о том, что в каком-то звене транспортного конвейера работа ухудшилась. Наоборот, чем выше производительность труда, тем лучше выполнение измерителей использования подвижного состава и станционных обустройств. Чем больше перевыполнен план перевозок, тем ниже С. Ж. П., тем выше социалистическое накопление, направляемое на социалистическое строительство и улучшение культурно-бытовых условий трудящихся.

Поэтому снижение С. Ж. П. Является важнейшим фактором социалистического накопления. В снижении С. Ж. П. Заинтересован весь коллектив работников каждой ж. Д. Еще и потому, что 50% сверхплановой прибыли, получаемой в результате снижения С. Ж. П., остается в распоряжении дороги и расходуется на улучшение организации работы, на культурно-бытовое обслуживание и пр. С передачей доходов дорогам согласно приказу № 88/Ц от 8/VI 1936 г. Финансирование их по расчетным ставкам себестоимости не производится, и С. Ж. П. Стала важнейшим обобщающим показателем качества работы дороги, выполнения ею плана перевозок, успехов в области повышения производительности труда, соблюдения финансовой дисциплины и т. Д. Общее задание по снижению С. Ж. П. Дается правительством при утверждении годового плана по жел.-дор.

Тр-ту. Одновременно с утверждением годового и квартального финансовых планов народный комиссар путей сообщения утверждает в числе прочих заданий С. Ж. П. Для каждой дороги. Правильное определение С. Ж. П. По отдельным родам грузов имеет большое значение для рационального построения тарифов. Снижение С. Ж. П. Играет огромную роль не только для жел.-дор. Х-ва, но и для всего народного х-ва в целом. Особенно широкие возможности снижения С. Ж. П. Открывает стахановско-кривоносовское движение, дающее примеры огромного повышения производительности труда. XVIII Съезд ВКП(б) определил на третью пятилетку необходимость снижения себестоимости промышленной продукции за пятилетие (в ценах 1937 г.) на 10%, что должно обеспечить государству в 1942 г.

Экономию по сравнению с 1937 г. В размере 20 млрд. Руб..

Значения в других словарях
Сдвоенные Операции

Разгрузка и последующая загрузка вагона на одной и той же станции. С. О. Уменьшают простой вагонов под грузовыми операциями и сокращают маневровую работу по сравнению с единичными операциями, т. Е. Разгрузкой одного вагона и нагрузкой на той же станции другого. При С. О. Время на отцепку, прицепку, подачу и уборку вагонов, поступающих под грузовые операции, сокращается примерно вдвое. Отношение числа производимых на станции грузовых операций к числу действующих в этих операциях вагонов наз. Коэф..

Сдельная Система Заработной Платы

Система оплаты труда за единицу производимого изделия или за определенное количество работы по установленной расценке. При этой системе заработок возрастает пропорционально выработке. С. С. З. П. Отвечает принципу социализма. "От каждого по его способностям, каждому по его труду". В условиях социалистического х-ва С. С. З. П. Является основным видом заработной платы, сочетающим в себе личные и общественные интересы и стимулирующим повышение производительности труда. С. С. З. П. Не совместима с п..

Северная Ж. Д

Состоит из двух пересекающихся в Вологде линий. Архангельск— Филино (магистрали Архангельск— Москва) и Тихвин—Свеча (магистрали Ленинград— Киров—Урал). Линия от Москвы до Вологды строилась с 1862 по 1872 гг. С постепенным вводом в эксплуатацию отдельных участков. Линия от Вологды до Архангельска, построенная в 1898 г., была узкоколейной. Во время империалистической войны 1915—1918 гг. Военное снабжение русской армии из-за границы вследствие блокады германским флотом балтийских портов поступало ч..

Северо-донецкая Ж. Д

Основная дорога Донбасса, одна из самых мощных грузовых артерий Союза. Обслуживает первую угольную базу Союза — Донбасс — и южную металлургию. Состоит из магистралей, идущих с Ю. На С. И с Ю.-В. На С.-З., и множества отдельных линий, пересекающих эти магистрали и соединяющих различные районы Донбасса. Магистральная линия Родаково — Нырково — Яма — Красный Лиман — Безлюдовка, идущая с Ю.-В. На С.-З., является важнейшим выходом из Донбасса на С. Линия Купянск — Валуйки дала дополнительный выход на..

Дополнительный поиск Себестоимость Железнодорожной Перевозки Себестоимость Железнодорожной Перевозки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себестоимость Железнодорожной Перевозки" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себестоимость Железнодорожной Перевозки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 39 символа