Северная Ж. Д

172

Состоит из двух пересекающихся в Вологде линий. Архангельск— Филино (магистрали Архангельск— Москва) и Тихвин—Свеча (магистрали Ленинград— Киров—Урал). Линия от Москвы до Вологды строилась с 1862 по 1872 гг. С постепенным вводом в эксплуатацию отдельных участков. Линия от Вологды до Архангельска, построенная в 1898 г., была узкоколейной. Во время империалистической войны 1915—1918 гг. Военное снабжение русской армии из-за границы вследствие блокады германским флотом балтийских портов поступало через архангельский порт. Ввиду затруднительности вывоза по узкоколейной дороге большого количества грузов было приступлено к перешивке линии на широкую колею, что было закончено в 1916 г. В 1918 г. Данилов, в обход вологодского узла, соединен со ст.

Буй ветвью, сокращающей на 175 км пробег транзитных грузов, идущих с Урала и Сибири в центр страны. Во второй пятилетке построена лесовозная ветвь Коноша—Вельск длиной 117 км. С. Ж. Д. По преимуществу лесовозная, обслуживает незначительные части Ярославской, Ленинградской и Горьковской обл., в основном же Архангельскую и Вологодскую обл. С их крупными лесными массивами (73% территории района тяготения к С. Ж. Д. Этих областей покрыты лесами), с развитой лесопромышленностью, а также с.-х. Районы Вологодской обл. С развитым маслоделием и животноводством. В районе С. Ж. Д. — тихвинские бокситы, рыбные промыслы и консервные з-ды беломорского побережья, крупнейший в мире центр лесной промышленности в Архангельске, а также предприятия лесообрабатывающей, лесохимической и бумажной промышленности.

С. Ж. Д. Граничит на С. С Архангельском, на Ю. С Ярославской (Филино), на С.-З. С Кировской (Тихвин), на В. С Горьковской ж. Д. (Свеча). Управление — в Вологде. Эксплуатационная длина — 1 876 км (включая линию Коноша—Синега). В грузообороте преобладает вывоз. Основные грузы в погрузке. Лес и дрова, дающие около 60% всей погрузки, и минеральные строительные материалы. По погрузке леса С. Ж. Д. Стоит на первом месте. К станциям С. Ж. Д., особенно на участке Коноша—Синега, примыкают многочисленные лесовозные ветви лесозаготовляющих трестов. Коноша — одна из самых крупных на сети станций по отправлению лесных грузов. На участке Филино—Данилов — вторые пути. На участке Буй—Шарья — автоблокировка. Строятся вторые пути от Архангельска до Данилова. С. Ж.

Д., получившая в годы сталинских пятилеток новые депо, станции, установки для теплой промывки, автоблокировку и т. П., превращена в мощную магистраль. СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА СЕВЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ 1940 г. Масштаб 1:6 500 000.

Значения в других словарях
Сдельная Система Заработной Платы

Система оплаты труда за единицу производимого изделия или за определенное количество работы по установленной расценке. При этой системе заработок возрастает пропорционально выработке. С. С. З. П. Отвечает принципу социализма. "От каждого по его способностям, каждому по его труду". В условиях социалистического х-ва С. С. З. П. Является основным видом заработной платы, сочетающим в себе личные и общественные интересы и стимулирующим повышение производительности труда. С. С. З. П. Не совместима с п..

Себестоимость Железнодорожной Перевозки

Расходы по выполнению перевозки грузов и пассажиров, отнесенные к единице жел.-дор. Продукции, т. Е. К 1 ткм, к 1 пассажиро-километру или к приведенному тонно-километру. С. Ж. П. Является обобщающим качественным показателем работы жел.-дор. Тр-та в целом и каждой ж. Д. В отдельности. Для правильного подсчета С. Ж. П. Учитываются все издержки эксплуатации ж. Д., т. Е. Расходы на рабочую силу, материалы, топливо, на ремонт локомотивов, вагонов и другого имущества, административно-управленческие и ..

Северо-донецкая Ж. Д

Основная дорога Донбасса, одна из самых мощных грузовых артерий Союза. Обслуживает первую угольную базу Союза — Донбасс — и южную металлургию. Состоит из магистралей, идущих с Ю. На С. И с Ю.-В. На С.-З., и множества отдельных линий, пересекающих эти магистрали и соединяющих различные районы Донбасса. Магистральная линия Родаково — Нырково — Яма — Красный Лиман — Безлюдовка, идущая с Ю.-В. На С.-З., является важнейшим выходом из Донбасса на С. Линия Купянск — Валуйки дала дополнительный выход на..

Седло Клапана

Поверхность, к к-рой прилегает клапан в своем закрытом состоянии Ширина этой поверхности д. Б. По возможности малой, но без ущерба для плотности к-рая достигается притиркой клапана к С. К Поверхность прилегания делается либо в самом корпусе прибора, либо с торца особой втулки, вставляемой в корпус и наз. Втулкой клапана.. ..

Дополнительный поиск Северная Ж. Д Северная Ж. Д

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Северная Ж. Д" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Северная Ж. Д, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа