Сериес-мотор

105

Мотор с последовательным возбуждением, электр. Мотор постоянного тока, в к-ром обмотка возбуждения соединена последовательно с обмоткой якоря. Через обмотку возбуждения проходит весь ток, потребляемый мотором, благодаря чему С.-м. Обладают след. Свойствами. 1) при пуске в ход они развивают большой вращающий момент. 2) при изменениях нагрузки вызывают меньшие колебания нагрузки в питающей сети, чем другие типы моторов. 3) при изменении напряжения в питающей сети колебание величины потребляемого тока меньше, чем в моторах других типов. 4) более устойчивы при параллельной работе (напр. В электроподвижном составе). 5) допускают широкое регулирование числа оборотов. Кроме того, С.-м. Имеют нек-рые конструктивные преимущества перед моторами других типов.

Число оборотов С.-м. При малых нагрузках или при работе вхолостую превышает допустимое с точки зрения их механ. Прочности, а потому их нельзя пускать в ход без нагрузки (см. Разнос машины). С.-м., применяемые для приведения в движение электровозов и моторных вагонов электр. Ж. Д., трамваев и кранов, устанавливаются обычно в количестве двух или более. Число оборотов в таких случаях регулируется путем комбинации последовательного и параллельного включения моторов. Этот способ более экономичен, чем регулирование при помощи реостатов. Для электр. Тяги, а также для перевода стрелок при электр. Централизации на ж. Д. СССР применяются исключительно С.-м..

Значения в других словарях
Сепаратор

Аппарат, применяемый в эрлифтах для выделения воздуха из воды, получаемой из артезианской скважины и содержащей значительное количество воздушных пузырьков. При работе эрлифта в С. Через боковое отверстие с большой скоростью поступает смесь воды с воздухом. Эта смесь благодаря особым направляющим плоскостям получает вращательное движение, отчего воздух как более легкая составная часть выделяется из смеси и собирается вверху резервуара, вода же, собирающаяся в нижней части С., отводится через спе..

Сервомотор

Механ. Устройство, действующее сжатым воздухом или паром и служащее для облегчения управления переводным механизмом паровоза. С. Применяются на мощных паровозах ИС, ФД, ТА и ТБ. В простейшем виде С. Представляет собой цилиндр, поршень к-рого через крейцкопф соединен системой передаточных рычагов и тяг с рычагом переводного вала, с кривошипом 3 распределительного золотничка, производящего впуск и выпуск воздуха из цилиндра, и тягой 7 с перекидным рычагом 1. В нормальном положении обе полости цили..

Серпентина

Развитие жел.-дор. Линии посредством устройства целого ряда простых и круговых петель. С. Применяются при трассировании линии в трудных горных условиях.. ..

Дополнительный поиск Сериес-мотор Сериес-мотор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сериес-мотор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сериес-мотор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа