Серпентина

114

Развитие жел.-дор. Линии посредством устройства целого ряда простых и круговых петель. С. Применяются при трассировании линии в трудных горных условиях..

Значения в других словарях
Сервомотор

Механ. Устройство, действующее сжатым воздухом или паром и служащее для облегчения управления переводным механизмом паровоза. С. Применяются на мощных паровозах ИС, ФД, ТА и ТБ. В простейшем виде С. Представляет собой цилиндр, поршень к-рого через крейцкопф соединен системой передаточных рычагов и тяг с рычагом переводного вала, с кривошипом 3 распределительного золотничка, производящего впуск и выпуск воздуха из цилиндра, и тягой 7 с перекидным рычагом 1. В нормальном положении обе полости цили..

Сериес-мотор

Мотор с последовательным возбуждением, электр. Мотор постоянного тока, в к-ром обмотка возбуждения соединена последовательно с обмоткой якоря. Через обмотку возбуждения проходит весь ток, потребляемый мотором, благодаря чему С.-м. Обладают след. Свойствами. 1) при пуске в ход они развивают большой вращающий момент. 2) при изменениях нагрузки вызывают меньшие колебания нагрузки в питающей сети, чем другие типы моторов. 3) при изменении напряжения в питающей сети колебание величины потребляемого т..

Сетка Нитей (В Зрительной Трубе)

Служит для целей визирования и помещается на диафрагме в таком сечении, при к-ром получается изображение предмета, даваемое объективом. Сетка состоит либо из двух нитей, пересекающихся под прямым углом (вертикальной и горизонтальной), либо из одной вертикальной и трех горизонтальных, либо из двух вертикальных и двух горизонтальных. Изготовляются нити сетки из паутинок или нарезаются черными штрихами на стекле.. ..

Дополнительный поиск Серпентина Серпентина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серпентина" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серпентина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа