Сжатие Пара

171

Процесс изменения состояния пара, при к-ром происходит уменьшение его объема при одновременном повышении давления. Все паровые машины, в том числе и паровозные, работают с С. П., остающегося в цилиндре после периода выпуска. С. П. Создает паровую подушку и дает относительную экономию в расходе пара, т. К. При наличии С. П. Требуется меньшее его количество для восстановления во вредном пространстве цилиндра начального давления впуска. При работе насыщенным и перегретым паром кривая сжатия в общем следует закону. РVn—const (постоянной величине). Показатель п колеблется в пределах от 1,05 до 1,25, чаще около 1,2..

Значения в других словарях
Сетка Нитей (В Зрительной Трубе)

Служит для целей визирования и помещается на диафрагме в таком сечении, при к-ром получается изображение предмета, даваемое объективом. Сетка состоит либо из двух нитей, пересекающихся под прямым углом (вертикальной и горизонтальной), либо из одной вертикальной и трех горизонтальных, либо из двух вертикальных и двух горизонтальных. Изготовляются нити сетки из паутинок или нарезаются черными штрихами на стекле.. ..

Сеть Железных Дорог СССР

Совокупность всех жел.-дор. Линий, обслуживающих страну. Товарищ Сталин на приеме железнодорожников в Кремле 30/VII 1935 г. Говорил, что "...развитие народного хозяйства такого громадного государства невозможно без налаженного железнодорожного транспорта, связывающего и цементирующего в одно хозяйственное целое очаги и центры промышленности, с областями и районами сельского хозяйства, дающего им сырье и продовольствие. Англия, как государство, была бы немыслима без первоклассного морского трансп..

Сибирева Метод

Особый порядок планирования сортировки мелких отправок грузов по способу, предложенному С. Сибиревым. Сущность С. М. Сводится к следующему. На основании изучения грузопотока мелких отправок, проходящих через данную станцию, устанавливаются. А) станции назначения, до к-рых могут формироваться прямые полногрузные вагоны. Б) сортировочные станции, до к-рых могут формироваться сборные перегрузочные вагоны с наибольшим пробегом без переработки их в пути. Выявленные так. Обр. Станции занумеровываются ..

Сила Поперечная

Внутреннее усилие, возникающее в плоскости поперечного сечения стержня под действием нагрузки и стремящееся вызвать сдвиг одного поперечного сечения относительно другого, смежного с ним. Под действием С. П. В плоскости сечения стержня возникают касательные напряжения, наз. Также скалывающими, напр. А) в балке, работающей на изгиб, возникают С. П. Вследствие наличия усилий, направленных поперек оси балки (нагрузка, опорные реакции). Б) в заклепочном соединении под действием С. П. Стержень заклепк..

Дополнительный поиск Сжатие Пара Сжатие Пара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сжатие Пара" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сжатие Пара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа