Фосфатная Смесь

141

Препарат, широко применяемый на жел.-дор. Тр-те для внутрикотловой обработки воды в целях борьбы с накипью и коррозией металла. Состоит из тринатрийфосфата, каустической соды и дубового экстракта. Ф. С. Применяется для всех вод, за исключением щелочных. Может быть применена также для умягченных вод в качестве доумягчающего и антикоррозийного средства. Дозировка Ф. С. Устанавливается по общей жесткости питательной воды, средней на тяговом плече. Основные условия правильного применения Ф. С. 1) дозировка —в зависимости от качества питательной воды, добавка смеси — пропорционально количеству испаряемой воды. 2) обязательная продувка котлов для выдувания выделившихся, но не успевших прикипеть частиц накипи и механ. Загрязнений.

3) регулярный хим. Контроль котловой воды в деповской лаборатории..

Значения в других словарях
Форсировка Котла

Интенсивность парообразования, характеризуемая количеством килограммов пара, снимаемого в 1 час с 1 м2 поверхности нагрева. С увеличением Ф. К. Увеличиваются техн. Скорость движения и весовая норма поезда. Тем самым ускоряется оборот подвижного состава и поездных бригад, увеличивается пропускная способность перегонов. Старые нормы Ф. К. На ж. Д. СССР отражали предельческие "теории" и, поощряя плохую работу паровозников, тормозили развитие и использование техн. Возможностей тр-та. Мощное стаханов..

Форсунка

Прибор для подачи жидкого топлива (нефти) в топочное пространство парового котла в распыленном состоянии для последующего его сгорания в таком виде. Распыление нефти производится при помощи пара или сжатого воздуха. На паровозах для этой цели применяется первый способ. Из многочисленных систем Ф. Наибольшим распространением пользуется Ф. Данилина, к-рая при простоте своего устройства является наиболее мощной из существующих конструкций (допускает сжигание до 1 500 кг/ч нефти) и в то же время наи..

Фототеодолит

Прибор, представляющий соединение теодолита с фотографической камерой, применяемый для получения парных фотоснимков местности, заснятых с концов одного базиса. Такие фотоснимки используются для получения стереоскопических (рельефных) изображений местности в автокартографах, панторельефах, стереокартографах и т. П.. ..

Фрезер

Инструмент с вращательным движением, по образующим или по торцам к-рого расположены режущие ребра — зубцы. Ф. Служит для обработки всякого рода поверхностей, нарезки зубьев, шестерен разных профилей и т. П. При работе Ф. Вращается, а обрабатываемое изделие подается ему навстречу. Комбинируя форму лезвия Ф. И направление движения обрабатываемого изделия, можно получить плоскую, выпуклую, винтовую или другого вида поверхность. В отношении конструкции и назначения Ф. Классифицируются. А) по направл..

Дополнительный поиск Фосфатная Смесь Фосфатная Смесь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фосфатная Смесь" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фосфатная Смесь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа