Централизация Релейная

112

Электр. Централизация стрелок и светофоров, при к-рой все зависимости между стрелками и светофорами осуществляются не при помощи ящиков зависимости или электрозащелок, механически запирающих те или иные рукоятки централизационного аппарата, а при помощи реле. При Ц. Р. Все рукоятки аппарата свободны и м. Б. Повернуты в любой момент, но опасного положения при этом не получится, т. К. Стрелка не будет переведена, если она установлена в маршруте или если на ней находится состав. Не откроется и светофор, если стрелки не поставлены в надлежащее положение. Аппарат Ц. Р. Состоит из. А) табло, указывающего занятость путей и показания светофоров. Б) рукояток или кнопок для управления стрелками и светофорами. В) контрольных лампочек у стрелочных и сигнальных рукояток, указывающих состояние стрелок и показания светофоров.

Реле при Ц. Р. Устанавливаются в релейных шкафах или будках вблизи пути. Ввиду компактности аппарата Ц. Р. Он м. Б. Установлен в любом помещении ДСП. Стрелочные электроприводы питаются током обычно от батареи из релейной будки. Ц. Р. Позволяет легко осуществлять временный перевод стрелок на местное управление для маневров. На дорогах СССР этот вид централизации получил в последние годы широкое распространение..

Значения в других словарях
Централизация Механическая

Централизация стрелок и сигналов, при к-рой управление стрелками и семафорами из централизационного поста осуществляется при помощи стрелочных и сигнальных рычагов. Передача от рычагов к стрелочным и семафорным приводам осуществляется гибкими или жесткими тягами (последние в настоящее время уже не применяются). Кроме общих требований, предъявляемых к любому виду централизации, Ц. М. Должна. А) обеспечивать взрез стрелочного рычага при взрезе стрелки. Б) исключать возможность перевода рычага стре..

Централизация Пневматическая

Централизация, при к-рой управление стрелками и семафорами из централизационного поста осуществляется при помощи сжатого воздуха давлением от 1,5 до 5 am. Сжатый воздух от компрессоров направляется через распределительные устройства централизационного аппарата к стрелочным и семафорным приводам, состоящим из цилиндров с поршнями. Контроль выполненного перевода осуществляется также пневм. Путем. Из-за малой скорости распространения воздушной волны по трубам контроль состоявшегося перевода стрелки..

Централизация Электрическая

Централизация, при к-рой управление стрелками и светофорами с централизационного поста и контроль их положения осуществляются постоянным или переменным током. Стрелки переводятся при помощи стрелочных электроприводов с электр. Моторами. Светофоры включаются при помощи реле. Кроме общих требований, предъявляемых ко всем видам централизации, ПТЭ (§ 124) требуют от Ц. Э., чтобы она не допускала перевода стрелки под составом (изоляция стрелок) и обеспечивала контроль взреза стрелки с одновременным з..

Централизация Электрозащелочная

Электр. Централизация, при к-рой зависимость между стрелочными и сигнальными рукоятками осуществляется посредством электр. Защелок. Стрелочные рукоятки переводятся в два приема и после первой половины хода запираются электрозащелкой до получения контроля перевода стрелки. Светофоры открываются при помощи групповой рукоятки, причем выбор требуемого светофора производится электр. Путем в зависимости от положения установленных стрелок.. ..

Дополнительный поиск Централизация Релейная Централизация Релейная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Централизация Релейная" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Централизация Релейная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа