Централизация Механическая

128

Централизация стрелок и сигналов, при к-рой управление стрелками и семафорами из централизационного поста осуществляется при помощи стрелочных и сигнальных рычагов. Передача от рычагов к стрелочным и семафорным приводам осуществляется гибкими или жесткими тягами (последние в настоящее время уже не применяются). Кроме общих требований, предъявляемых к любому виду централизации, Ц. М. Должна. А) обеспечивать взрез стрелочного рычага при взрезе стрелки. Б) исключать возможность перевода рычага стрелки впредь до устранения взреза. В) при обрыве стрелочной тяги запирать соответствующую стрелку в одном из крайних положений, а при обрыве семафорной тяги — закрывать семафорное крыло (ПТЭ, § 123)..

Значения в других словарях
Централизация Дальнодействующая

Электр. Централизация, при к-рой управление удаленными стрелками или группами стрелок и сигналов осуществляется при помощи ручной динамомашины (генератора). При 50—60 об/мин, рукоятки динамомашина дает ток, достаточный для перевода стрелки за 8 сек., а семафора —за 6 сек. Дальность управления стрелкой при помощи ручного генератора доходит до 5,5 км. В США применяется Ц. Д. При помощи централизаторов с переносом всех зависимостей между стрелками и сигналами и занятостью путей на местные цепи (рел..

Централизация Диспетчерская

Электр. Централизация, при к-рой управление стрелками и светофорами раздельных пунктов целого участка осуществляется из диспетчерского поста непосредственно диспетчером при помощи специального аппарата. Исполнителем распоряжений диспетчера является только главный кондуктор, к-рому даются все необходимые указания о порядке следования поезда и его работы в пределах данного участка. Центральный аппарат Ц. Д. Состоит из вертикальной панели с табло в верхней ее части и двумя горизонтальными рядами ру..

Централизация Пневматическая

Централизация, при к-рой управление стрелками и семафорами из централизационного поста осуществляется при помощи сжатого воздуха давлением от 1,5 до 5 am. Сжатый воздух от компрессоров направляется через распределительные устройства централизационного аппарата к стрелочным и семафорным приводам, состоящим из цилиндров с поршнями. Контроль выполненного перевода осуществляется также пневм. Путем. Из-за малой скорости распространения воздушной волны по трубам контроль состоявшегося перевода стрелки..

Централизация Релейная

Электр. Централизация стрелок и светофоров, при к-рой все зависимости между стрелками и светофорами осуществляются не при помощи ящиков зависимости или электрозащелок, механически запирающих те или иные рукоятки централизационного аппарата, а при помощи реле. При Ц. Р. Все рукоятки аппарата свободны и м. Б. Повернуты в любой момент, но опасного положения при этом не получится, т. К. Стрелка не будет переведена, если она установлена в маршруте или если на ней находится состав. Не откроется и свет..

Дополнительный поиск Централизация Механическая Централизация Механическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Централизация Механическая" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Централизация Механическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа