Меру

79

(Санскр.) Название горы, якобы находящейся в центре (или «пупе») земли, где расположена Сварга, Олимп индийцев. Она содержит «города» величайших богов и обители различных Дэв. В географическом значении, она есть неизвестная гора к северу от Гималаев. По преданию, была «Страной Блаженства» самых ранних ведийских времен. Ее называют также Хемадри, «золотая гора», Ратнасану, «вершина драгоценного камня», Карникачала, «гора лотоса», и Амарадри и Дэва-парвата, «гора богов». Оккультные учения помещают ее в самый центр Северного Полюса, выделяя ее как место нахождение первого континента на нашей земле, после отвердения этого глобуса..

Значения в других словарях
Меру

(Meru) действующий вулкан в Танзании (Восточная Африка), в пределах Восточно-Африканской зоны разломов (См. Восточно-Африканская зона разломов). Сложен андезитовыми и трахидолеритовыми лавами и лейцито-нефелиновыми туфами. Кальдера М., глубиной до 1300 м, открыта на В., а вблизи её западной стенки находится действующий конус высотой 3669 м. Наибольшая высота — на западном гребне кальдеры (4567 м). В нижней части склона главного конуса находится несколько побочных шлаковых конусов и кратеров. На ..

Меру

МЕРУ - мифическая гора в индуизме и буддизме. Ее помещали за Гималаями и считали центром Вселенной. На вершине горы, как полагали, находились райские небеса Индры, где обитали боги, апсары и гандхарвы.. ..

Меру

МЕРУ - народ> общей численностью 1630 тыс. Чел., проживающий на территории Кении. Язык - кикуйю>. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, есть протестанты, католики.. ..

Меру

Священная гора в индусской мифологии, на которой жили боги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Меру

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Меру

Мифическая гора в индуизме и буддизме. Ее помещали за Гималаями и считали центром Вселенной. На вершине горы, как полагали, находились райские небеса Индры, где обитали боги, апсары и гандхарвы.. ..

Меру

(Meru), вулкан на Вост.-Африканском плоскогорье (Танзания). Сливается с вулканическим массивом Килиманджаро. В диаметре достигает 30 км, высота 4567 м. На вершине – кальдера подковообразной формы диаметром 10 км, образовалась в результате мощного взрыва. Изверженный материал отложился на территории 750 км², образовав в окрестностях вулкана холмисто-грядовый и западинный рельеф. Склоны густо заселены, имеются плантации кофе. Тропические леса поднимаются до 2900 м.. ..

Меру

— в индуистской мифологии священная гора в центре земли, мира, вокруг которой вращаются планеты. На ней стоит Шива, поддерживающий и соединяющий землю, небо и ад. Считалось, что на М. Расположен город индуистских богов и небожителей.. ..

Меру

Или СУМЁРУ - мифич. Гора, обитель богов, расположенная в центре серединного материка Джамбудвипа. Иногда уподобляется чашечке лотоса, лепестки к-рого составляют материки земли (двипы). М. Слагается из золота и драгоценных камней, вокруг вершины (местопребывания Брахмы, принимающего здесь великих мудрецов и небожителей) вращаются светила. На нее ниспадает с неба река Ганга, обтекающая затем М., разбившись на 4 потока. С 4 сторон света М. Охраняют локапалы.В. Эрман . ..

Меркава

Или Меркаба (Евр.) Колесница. Каббалисты говорят, что Верховный, после того как учредил Десять Сефиротов, использовал их как колесницу или трон славы, на котором нисходит на души людей.. ..

Меродах

(Халд.) Бог Вавилона, Бэл более поздних времен. Он является сыном Давкины, богини низших сфер или земли, и Хэа, Бога Морей и Гадеса у востоковедов. Но эзотерически и у аккадийцев - Великим Богом Мудрости, «кто воскрешает из мертвых». Хэа, Эа, Дагон или Оанн, и суть одно.. ..

Месмер

, Фридрих Антон. Знаменитый целитель, который вновь открыл и применил практически тот магнетический флюид в человеке, который называли животным магнетизмом, а с того времени - месмеризмом. Он родился в Швабене в 1734 г. И умер в 1815. Он был посвященным членом Братств «Fratres Lucis» и Лукшура (или Луксора), или египетского ответвления последнего. Именно совет «Луксора» избрал его - согласно указам «Великого Братства» - для действия в XVIII столетии в качестве их очередного первопроходца, посыла..

Метампсихоз

Продвижение души из одной стадии существования в другую. Символизирован и вульгарно воспринят, как перерождения в телах животных. Это термин, который вообще неправильно понят всеми классами европейского и американского общества, включая многих ученых. следует относить лишь к животным. Каббалистическая аксиома «Камень становится растением, растение - животным, животное - человеком, человек - духом, а дух - богом» разъясняется в труде Ману «Манава-Дхарма-Шастра» и других брахманистских книгах.. ..

Меру

(др.-инд. Меru), в древнеиндийской мифологии огромная золотая гора, центр земли и вселенной. Вокруг М. Вращаются солнце, луна, планеты и звёзды, на ней живут высшие боги (Брахма, Вишну, Шива, Индра и др.), гандхарвы, риши и другие мифические персонажи (ср. Греч. Олимп). Ганга с небес стекает сначала на М., а потом - вниз, на землю. К югу от М. (по некоторым мифам - вокруг М.) расположен Джамбу-двипа (см. Двипа). Таким образом, по индуистским представлениям, М. Находится где-то к северу, за Гимал..

Дополнительный поиск Меру Меру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меру" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа