Видать виды

165

(иноск.) - о вещах. Изношенное, обтрепанное. О людях. Многоопытный, бывалыйСр. Смазные сапоги сильно просили каши. Военное армейское кепи, тоже видавшее виды, сидело на затылке.Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. "Мы", т.е. Старики, видавшие виды. Всякие виды мы видели, а таких не видали. Поэтому весьма натурально, что в недоумении мы спрашиваем себя. Неужто ж и еще виды буду.Салтыков. Кругл. Год (1-е декабря).Ср. Она барыня бойкая и видавшая всякие виды, и которую трудно было сконфузить.Достоевский. Идиот. 1, 15.Ср. "Молвить без обиды,Ты, хлопец, может быть, не трус,Да глуп, а мы видали виды".А.С. Пушкин. Гусар.Ср. Мы уж видали виды. А я к ним (солдатам) и появиться не смею.Фонвизин. Недоросль. 1, 8. Простаков.Ср. Avoir vu le loup (о человеке бывалом, о женщине, видавшей волка (виды) - в качестве laive).см.

Не со вчерашнего дня.см. Сапоги каши просят..

Значения в других словарях
Вивисекция

Вскрытие живого телаСр. У докторов, проповедников вивисекции. Животное, полное жизни, разрезывают на части.Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. На конференции в Ноттингеме в 1893 г. Ученый хирург Белль Тайлор. Доказывал полную бесполезность вивисекции.Там же.Ср. Vivisection (vivus, живой - sectio. Anatomica, разрезание) - вскрытие живого тела.Ср. Secare (sectum) - разрезать, разделять.см. In anima vili.. ..

Видал федюш на свете я{,}

Которым их друзьяВскарабкаться наверх усердно помогали,А после уж от них - скорлупки не видали!Крылов. Два мальчика.см. Облизывал лишь губки.см. Чужими руками жар загребать.см. За добро не жди добра.. ..

Видеть в розовом свете

(иноск.) - видеть только хорошее, смотреть на все оптимистическиСр. Помню я школу, но как-то угрюмо и неприветливо воскресает она в моем воображении. Нет, я сегодня настроен так мягко, что все хочу видеть в розовом свете. Прочь школу!Салтыков. Губ. Оч. Скука.Ср. Будущность представляется мне в самом розовом свете.Достоевский. Крокодил.Ср. Voir tout couleur de rose.см. В розовом цвете.. ..

Видеть не далее(своего) носа

(иноск.) - о недальновидномСр. Он был добрый, но простой человек и видел не далее своего носа, за который водила его жена.Марлинский. Поволжские разбойники.см. Водить кого за нос.. ..

Дополнительный поиск Видать виды Видать виды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видать виды" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видать виды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа