Видеть в розовом свете

144

(иноск.) - видеть только хорошее, смотреть на все оптимистическиСр. Помню я школу, но как-то угрюмо и неприветливо воскресает она в моем воображении. Нет, я сегодня настроен так мягко, что все хочу видеть в розовом свете. Прочь школу!Салтыков. Губ. Оч. Скука.Ср. Будущность представляется мне в самом розовом свете.Достоевский. Крокодил.Ср. Voir tout couleur de rose.см. В розовом цвете..

Значения в других словарях
Видал федюш на свете я{,}

Которым их друзьяВскарабкаться наверх усердно помогали,А после уж от них - скорлупки не видали!Крылов. Два мальчика.см. Облизывал лишь губки.см. Чужими руками жар загребать.см. За добро не жди добра.. ..

Видать виды

(иноск.) - о вещах. Изношенное, обтрепанное. О людях. Многоопытный, бывалыйСр. Смазные сапоги сильно просили каши. Военное армейское кепи, тоже видавшее виды, сидело на затылке.Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. "Мы", т.е. Старики, видавшие виды. Всякие виды мы видели, а таких не видали. Поэтому весьма натурально, что в недоумении мы спрашиваем себя. Неужто ж и еще виды буду.Салтыков. Кругл. Год (1-е декабря).Ср. Она барыня бойкая и видавшая всякие виды, и которую трудно было сконфузить.Достоевск..

Видеть не далее(своего) носа

(иноск.) - о недальновидномСр. Он был добрый, но простой человек и видел не далее своего носа, за который водила его жена.Марлинский. Поволжские разбойники.см. Водить кого за нос.. ..

Видеть небо отверстым

(иноск.) - блаженствовать, быть в восторгеСр. В другой день на другое пожатие (руки) она отвечает ему тем же. И ей кажется в эту минуту, что земля и небо готовы перед нею и над нею раскрыться.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. ..."Зари багряны персты",И "райский крин", и "Феб", и "небеса отверсты".Так громко, высоко - а нет, не веселит,И сердце, так сказать, ничуть не шевелит!И.И. Дмитриев. Чужой толк.Ср. O zarte Sehnsucht, süsses Hoffen!Der ersten Liebe goldne Zeit!Das Auge sieht den Himmel..

Дополнительный поиск Видеть в розовом свете Видеть в розовом свете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видеть в розовом свете" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видеть в розовом свете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа