Видеть небо отверстым

152

(иноск.) - блаженствовать, быть в восторгеСр. В другой день на другое пожатие (руки) она отвечает ему тем же. И ей кажется в эту минуту, что земля и небо готовы перед нею и над нею раскрыться.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. ..."Зари багряны персты",И "райский крин", и "Феб", и "небеса отверсты".Так громко, высоко - а нет, не веселит,И сердце, так сказать, ничуть не шевелит!И.И. Дмитриев. Чужой толк.Ср. O zarte Sehnsucht, süsses Hoffen!Der ersten Liebe goldne Zeit!Das Auge sieht den Himmel offen;Es schwelgt das Herz in Seligkeit.Schiller. D. L. V. D. Glocke.(По поверью, в богоявленскую ночь перед утреней небо открывается.)Ср. Отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.Иоанн.

1, 51. Ср. Деян. Ап. 10, 11.см. Феб..

Значения в других словарях
Видеть в розовом свете

(иноск.) - видеть только хорошее, смотреть на все оптимистическиСр. Помню я школу, но как-то угрюмо и неприветливо воскресает она в моем воображении. Нет, я сегодня настроен так мягко, что все хочу видеть в розовом свете. Прочь школу!Салтыков. Губ. Оч. Скука.Ср. Будущность представляется мне в самом розовом свете.Достоевский. Крокодил.Ср. Voir tout couleur de rose.см. В розовом цвете.. ..

Видеть не далее(своего) носа

(иноск.) - о недальновидномСр. Он был добрый, но простой человек и видел не далее своего носа, за который водила его жена.Марлинский. Поволжские разбойники.см. Водить кого за нос.. ..

Видеть собственными глазами

Не верь брату родному, верь своему глазу кривому.Ср. Как я не имел права (этого написать), когда я видел это собственными глазами?..Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. Я верю собственным глазам.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Je l'ai vu, dis-je, vu, des mes propres yeux vu,Ce qu'on appelle vu.Я видел, говорю я, видел, собственными глазами видел,То, что называется видел.Molière. Le Tartuffe. 5, 3. Orgon.Ср. Oculis videre.Terent. Eun. 350.см. И в глаза не видать.. ..

Видимо-невидимо

(иноск.) - много когоСр. Я служил в юстиции со времен царя Гороха и во все время своей службы не имел еще ни разу честного и трезвого писаря, хотя их на своем веку имел видимо-невидимо.А.П. Чехов. Хмурые люди. Неприятность.Ср. Сколько я горя от злых людей натерпелся, рассказать невозможно. Перебывало у меня тут (в лесу) их видимо-невидимо.Чехов. В сумерках. Беспокойный гость. 13.см. Во время оно.. ..

Дополнительный поиск Видеть небо отверстым Видеть небо отверстым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видеть небо отверстым" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видеть небо отверстым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа