На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

202

(иноск.) - о дороговизнеСр. У вас (в Москве) хлеб по шести да по семи гривен на серебро живет. То-то и есть. Толсто звонят, да тонко едят. У нас по лесам житье-то, видно, приглядней московского будет. По крайности, ешь без меры, кусков не считают.Мельников. В лесах. 2, 9..

Значения в других словарях
На милость образца нет

Не по образцам зима и лето бывает, а по воле Божьей.Ср. Самое лучшее и самое святое право королей - это право помилования.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Чем она служила у барина и что выслужила, про то мы не знаем, да и не наше дело это. На милость образца нет. Так пусть же приданое за него идет из барской казны...Даль. Крушение.Ср. Я велел подождать казнить Серебряного. На милость образца нет, государь. А мне ведомо, что ты милостив, что иной раз и присудишь, и простишь виноват..

На мир и суда нет

Мир не судим.Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. (отняли удобренную землю) Чубасовы поспорили, поспорили, да так и бросили дело. Как с миром сладишь. Хоть мир и первый на свете разбойник, а суда на него не сыщешь.Мельников. На горах. 2, 15.. ..

На мышку - и кошка зверь

Ср. Коль до когтей у них дойдет,То, верно, льву не быть живому:Сильнее кошки зверя нет.Крылов. Мышь и Крыса.Ср. Когда боится трус кого,То думает, что на тогоВесь свет глядит его глазами.Там же.см. Трусу (труса) праздновать.. ..

На него не угодишь!

(обыкновенное оправдание людей, не умеющих угодить другому, тогда как вина в них самих)Ср. "На бар не угодишь. Чем ни воняй, все неладно".. ..

Дополнительный поиск На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На москве толсто(густо) звонят, да тонко(жидко) едят, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 52 символа