На офицерской ноге

90

(себя держать)Офицерить (иноск.) - молодцевать, принимать вид задорного хватаСр. Держать себя на офицерской ноге в наше время значило не водиться запанибрата с маленькими, ходить в расстегнутой куртке, носить неформенный галстук, приподниматься лениво, когда спросят, отвечать как бы нехотя и басом, ходить вразвалку. В каждом заведении тогдашнего времени были ученики, которые умели ставить себя на офицерскую ногу.Лесков. Смех и горе. 11..

Значения в других словарях
На орехи(досталось)

Иноск. Ему задали, его отделали (побили, разругали)Ср. Досталось же тогда крестному батюшке на орехи!П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 1.Ср. Вот не сотри я здесь, так будет на орехи. А кто тут увидит, кому нужно!Островский. Доходное место. 2, 1.Ср. Скажи (он) такую глупость при прежних обстоятельствах, то ему попало бы за то на орехи...Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Рубят (лес). Уж будет им на орехи!..Гл. Успенский. Бог грехам терпит. ВЂћСвои средствия".. ..

На осину б его!

Повесить, удавитьСр. Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту, да еще спрашивает. Кто. Ровно не его дело. Бесстыжий ты этакой. На осину бы тебя!П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Кашу заварить.. ..

На панели(на улице) не найдешь{!}

(иноск.) - не безделицаСр. "И рубля на улице не найдешь!" (иноск.) - вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко - ничего не достается).Ср. Панель (улица).Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов - тротуар.Ср. Panneel (нидерл.) - палитра (дощечка).Ср. Panneau - плоскость.см. На полу не подымешь.см. Тротуар.. ..

На первом плане

(иноск.) - главное относительно порядка действия в задуманном предприятииСр. Заметив облачко над фактом...Как ретроградам рукоплещем,Как выдаем своих друзей!Какие слышатся аккордыВ постыдной оргии тогда!Какие выдвинутся мордыНа первый план!...Некрасов. Медвежья охота. 1, 3.Ср. С выражением "по возможности" либерал примирялся ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла.Салтыков. Сказки. Либерал.Ср. На первом плане картины, в живописи - ближайшая точка перспективы.см. На заднем..

Дополнительный поиск На офицерской ноге На офицерской ноге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На офицерской ноге" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На офицерской ноге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа