На панели(на улице) не найдешь{!}

83

(иноск.) - не безделицаСр. "И рубля на улице не найдешь!" (иноск.) - вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко - ничего не достается).Ср. Панель (улица).Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов - тротуар.Ср. Panneel (нидерл.) - палитра (дощечка).Ср. Panneau - плоскость.см. На полу не подымешь.см. Тротуар..

Значения в других словарях
На осину б его!

Повесить, удавитьСр. Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту, да еще спрашивает. Кто. Ровно не его дело. Бесстыжий ты этакой. На осину бы тебя!П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Кашу заварить.. ..

На офицерской ноге

(себя держать)Офицерить (иноск.) - молодцевать, принимать вид задорного хватаСр. Держать себя на офицерской ноге в наше время значило не водиться запанибрата с маленькими, ходить в расстегнутой куртке, носить неформенный галстук, приподниматься лениво, когда спросят, отвечать как бы нехотя и басом, ходить вразвалку. В каждом заведении тогдашнего времени были ученики, которые умели ставить себя на офицерскую ногу.Лесков. Смех и горе. 11.. ..

На первом плане

(иноск.) - главное относительно порядка действия в задуманном предприятииСр. Заметив облачко над фактом...Как ретроградам рукоплещем,Как выдаем своих друзей!Какие слышатся аккордыВ постыдной оргии тогда!Какие выдвинутся мордыНа первый план!...Некрасов. Медвежья охота. 1, 3.Ср. С выражением "по возможности" либерал примирялся ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла.Салтыков. Сказки. Либерал.Ср. На первом плане картины, в живописи - ближайшая точка перспективы.см. На заднем..

На первом(втором) взводе

(иноск.) - о степени опьянения кого-либо, т.е. Насколько он "готов" (намек на первый и второй взвод курка, т.е. На готовность стрелять)Ср. Можаров был на первом взводе. Насилу убрался он перед самым третьим звонком.Боборыкин. Ранние выводки. 27.Ср. В чем состояла провинность его (дьякона), никто хорошенько не знал. Одни говорили, что владыка, объезжая епархию, нашел у него какие-то неисправности в метриках, другие уверяли, будто дьякон явился перед лицом владыки на втором взводе и сказал ему гру..

Дополнительный поиск На панели(на улице) не найдешь{!} На панели(на улице) не найдешь{!}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На панели(на улице) не найдешь{!}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На панели(на улице) не найдешь{!}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа