На путь истины направить, наставить

87

(иноск.) - научить, вразумитьСр. Боялся он (тетки) ужасно и лил слезы, словно из лохани, как только начинала она наставлять его на путь истины.Маркевич. Из прожитых дней. 3..

Значения в других словарях
На приход записать

(иноск.) - в прибыль. Считать прибылью, успехомСр. Крысинский, как делец, несколько вызывающие и игривые взгляды Софьи Александровны записал "на приход".А.А. Соколов. Тайна. 13.. ..

На произвол судьбы

Ср. Нельзя же, брат, оставить ее так, на произвол судьбы, в жертву...Достоевский. Село Степанчиково. 2, 1.. ..

На равной ноге

(иноск.) - на равных правахСр. Ему надо было сейчас же поставить себя на равную ногу с Осетровым, доложить ему, что они люди одного сорта...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Генерал не мог. Помириться с мыслью находиться с Фердыщенком в одном обществе и на равной ноге.Достоевский. Идиот. 1, 12.Ср. Он не льстил. Он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу...Достоевский. Идиот. 2, 1.см. На короткую ногу.см. Жить на большую ногу.см. Сортировать.. ..

На раскрытых устах слово замерло

Между сильных плеч пробежал мороз,На раскрытых устах слово замерлоМ.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.Ср. Занялся дух, слово замерло.Кольцов. ВЂћНа заре туманной юности".Ср. Что я вижу. Что такое?Как. И дух в нем занялся...А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. La force l'abandonne et sa bouche trois fois,Voulant le rappeler, ne trouve plus de voix.Boileau. Le Lutrin.Ср. Vox faucibus haesit (от ужаса!).Голос в гортани остановился.Virg. Aen. 3, 48.см. Прильпе язык к гортани.см. От радости в зо..

Дополнительный поиск На путь истины направить, наставить На путь истины направить, наставить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На путь истины направить, наставить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На путь истины направить, наставить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа