На равной ноге

122

(иноск.) - на равных правахСр. Ему надо было сейчас же поставить себя на равную ногу с Осетровым, доложить ему, что они люди одного сорта...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Генерал не мог. Помириться с мыслью находиться с Фердыщенком в одном обществе и на равной ноге.Достоевский. Идиот. 1, 12.Ср. Он не льстил. Он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу...Достоевский. Идиот. 2, 1.см. На короткую ногу.см. Жить на большую ногу.см. Сортировать..

Значения в других словарях
На произвол судьбы

Ср. Нельзя же, брат, оставить ее так, на произвол судьбы, в жертву...Достоевский. Село Степанчиково. 2, 1.. ..

На путь истины направить, наставить

(иноск.) - научить, вразумитьСр. Боялся он (тетки) ужасно и лил слезы, словно из лохани, как только начинала она наставлять его на путь истины.Маркевич. Из прожитых дней. 3.. ..

На раскрытых устах слово замерло

Между сильных плеч пробежал мороз,На раскрытых устах слово замерлоМ.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.Ср. Занялся дух, слово замерло.Кольцов. ВЂћНа заре туманной юности".Ср. Что я вижу. Что такое?Как. И дух в нем занялся...А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. La force l'abandonne et sa bouche trois fois,Voulant le rappeler, ne trouve plus de voix.Boileau. Le Lutrin.Ср. Vox faucibus haesit (от ужаса!).Голос в гортани остановился.Virg. Aen. 3, 48.см. Прильпе язык к гортани.см. От радости в зо..

На резвом коне жениться не езди

Женьба не гоньба, поспеешь (иноск.) - не спеши женитьсяСр. Право, подумай, голубчик, не спеши. На резвом коне свататься не пытайся. А жена, брат, не гусли. Поиграв, на сук не повесишь...Данилевский. Мирович. 3.см. Жена не гусли.. ..

Дополнительный поиск На равной ноге На равной ноге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На равной ноге" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На равной ноге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа