Хамово отродье

580

Хам (Хамово отродье)иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("Новости" 14 февр. 1902 г.).Ср. Матушка считала себя, в некотором роде, белой кости, а батюшку от Хама производила...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 10.Ср. Он там дворовых людей по-французски учить выдумал. Это, дескать, ему полезно.

Хаму-то, слуге-то!..Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.Ср. Что ж вы стоите, Хамовы дети. Иль мне самому за него приняться, что ли?Тургенев. Три портрета.Ср. Из цыганки-проходимицы в барыни попала-де. Этого не надо. Как не надо Хамово отродье?Тургенев. Конец Чертопханова.Ср. Кастить. - Потише, господин!Сказал я, вспыхнув тоже.- "Как. Что. Зазнался хамов сын!"И хлоп меня по роже!Некрасов. Ночлеги. 1.Ср. Потому что Хам смеялся,Когда Ной пьян напивался,Ной сказал ему за то:Твое семя проклятоИ с проклятием на шееОт него пошли лакеи...Мятлев. Гугеноты.Ханаан, сын Хама, внук Ноя, был проклят Ноем за непочтительность к нему и нескромность Хама. Это должно было служить разъяснением существования рабства.Ср. (Ной сказал). Проклят Ханаан. Раб рабов будет он у братьев своих.Бытие.

9, 21-27.см. Уж виден холоп. Серьга в ухе.см. Лакей.см. Кость белая..

Значения в других словарях
Хам(хамово отродье)

Иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("Новости" 14 февр. 19..

Хамелеон

(иноск.) - человек изменчивый, непостоянныйСр. Что за хамелеон эта девушка!Тургенев. Ася. 5.Ср. Подойдите. - прошептал он. Изменившись в одно мгновение, как хамелеон, из бессердечного, холодного насмешника в пылкого и нежного итальянца...Писемский. Масоны. 1, 4.Ср. Я уже излечился от охоты искать своего счастия в женщине, которой привязанность изменчива, как цвет хамелеона.Марлинский. Испытание. 7.Ср. Княгиня оправилась. Никакого выражения, кроме обыкновенного участия, не осталось на ее лице. Бо..

Хандра(ипохондрия)

Ср. Воспоминания дней юности...Наполнив грудь мою и злобой и хандрой,Во всей своей красе проходят предо мной.Некрасов. Родина.Хандрить.Ср. Я сам не свой. Хандрю, немею...Некрасов. Тишина. 1.Ср. Недуг, которого причинуДавно бы отыскать пора,Подобный английскому сплину,Короче - русская хандраИм овладела понемногу.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 38.Ср. Хандра ждала его на страже.И бегала за ним она,Как тень, иль верная жена.Там же. 1, 54.Ср. А что ни говори, братцы, хандра не русская, а заносная болезнь..

Хаос

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я х..

Дополнительный поиск Хамово отродье Хамово отродье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамово отродье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамово отродье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа