Что есть в печи, все на стол мечи

332

(о хлебосольстве)Ср. Все сели за стол, на который Анна и сноха ее поспешили поставить все, что было только в печи.Григорович. Рыбаки. 2, 12.Ср. Дружка стал свое дело делать, прибирать всякие речи, чтоб потешить бояр и поезжан. Эй, старушенька, поварихонька, белы рученьки, скоры ноженьки. Повыдь, повыступи от печи кирпичныя, от столба перемычного. Шевельнись, мотнись, не позёвывай. Что есть в печи, все на стол мечи!Даль. Колдунья.Ср. Жена, - сказал отец Еремей, - накрывай на стол. Да смотри, поворачивайся. Что есть в печи, все на стол мечи!..Загоскин. Юрий Милославский. 3, 6..

Значения в других словарях
Что если небо провалится?

Иноск. По поводу различных опасенийЕсли!Ср. "Сохрани Бог, небо провалится - всех перепелок передавит".Ср. Wenn die Sonne vom Himmel fiele, sässen wir Alle im Dunkeln.Ср. Wenn der Himmel einfiele, blieb' kein alter Topf ganz (wären alle Spatzen gefangen).Ср. Si le ciel tombait, il ó aurait bien des alouettes prises.Ср. Si caelum caderet multa caperentur alaudae.Ср. Quid si nunc caelum ruat?А что если небо провалится?Terent. Heautont. 719. Ср. Theogn. 869.У греков такое предположение могло быть ос..

Что есть - вместе; чего нет - пополам

Ср. Не желаете у Дуни жить, найдется вам угол у меня в дому. Что есть - вместе, чего нет - пополам.Мельников. На горах. 4, 5.см. С доброй женой горе полгоря, а радость вдвойне.. ..

Что за комиссия, создатель{,}

Быть взрослой дочери отцом.Грибоедов. Горе от ума. 1, 10. Фамусов.Ср. Wem der Teufel ein Ei in die Wirthschaft gelegt hat, dem wird eine hübsche Tochter geboren.Кому черт в хозяйстве снес яйцо, у того родится красивая дочь.Schiller. Kabale u. Liebe. 2, 4. Miller.Ср. Il vaudrait mieux tenir un panier de souris qu'une fille de vingt ans.(Prov. Provenç.)см. Держи девку в тесноте.см. Комиссия.. ..

Что за притча!

(случай, событие, приключение.)Без притчи века не изживешь.Ср. "Вишь, какая притча!"Рассуждал мужик:"Верно, я не в поруРазвязал язык".И.С. Никитин. Жена ямщика.Ср. Что за притча. - старое вымерло, а молодое не нарождается!Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. "Нет, Государь, сокола не нашли".- Что за притча. - Данилевский. Царь Алексей с соколом. Царь.Ср. Такая, право, притча - Что день, то казнь.А.С. Пушкин. Борис-Годунов. Севск. Пленник.Ср. Никакой я притки, скорби не видывал на..

Дополнительный поиск Что есть в печи, все на стол мечи Что есть в печи, все на стол мечи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что есть в печи, все на стол мечи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что есть в печи, все на стол мечи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 33 символа