Что за притча!

137

(случай, событие, приключение.)Без притчи века не изживешь.Ср. "Вишь, какая притча!"Рассуждал мужик:"Верно, я не в поруРазвязал язык".И.С. Никитин. Жена ямщика.Ср. Что за притча. - старое вымерло, а молодое не нарождается!Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. "Нет, Государь, сокола не нашли".- Что за притча. - Данилевский. Царь Алексей с соколом. Царь.Ср. Такая, право, притча - Что день, то казнь.А.С. Пушкин. Борис-Годунов. Севск. Пленник.Ср. Никакой я притки, скорби не видывал над собой.древн. Русск. Стих. 266. (Буслаев. Русские пословицы и поговорки.)Ср. Тогда убит бысть князь Семен Бабич не на суйме, но притчею (случаем) некою.Царск. Летоп. 360. Ср. Буслаев - там же.)см. Притча во языцех..

Значения в других словарях
Что есть в печи, все на стол мечи

(о хлебосольстве)Ср. Все сели за стол, на который Анна и сноха ее поспешили поставить все, что было только в печи.Григорович. Рыбаки. 2, 12.Ср. Дружка стал свое дело делать, прибирать всякие речи, чтоб потешить бояр и поезжан. Эй, старушенька, поварихонька, белы рученьки, скоры ноженьки. Повыдь, повыступи от печи кирпичныя, от столба перемычного. Шевельнись, мотнись, не позёвывай. Что есть в печи, все на стол мечи!Даль. Колдунья.Ср. Жена, - сказал отец Еремей, - накрывай на стол. Да смотри, пово..

Что за комиссия, создатель{,}

Быть взрослой дочери отцом.Грибоедов. Горе от ума. 1, 10. Фамусов.Ср. Wem der Teufel ein Ei in die Wirthschaft gelegt hat, dem wird eine hübsche Tochter geboren.Кому черт в хозяйстве снес яйцо, у того родится красивая дочь.Schiller. Kabale u. Liebe. 2, 4. Miller.Ср. Il vaudrait mieux tenir un panier de souris qu'une fille de vingt ans.(Prov. Provenç.)см. Держи девку в тесноте.см. Комиссия.. ..

Что за счеты(между друзьями)

Ср. И полно, что за счеты,Лишь стало бы охоты.Крылов. Демьянова уха.Ср. Il ne faut pas conter avec ses amis.см. Счет дружбе не помеха.. ..

Что за тузы в москве живут и умирают

Ср. Покойник - был почтенный камергер,С ключом, и сыну ключ умел доставить;Богат, и на богатой был женат;Переженил детей, внучат;Скончался - все о нем с прискорбьем поминают:"Кузьма Петрович. Мир ему!"Что за тузы в Москве живут и умирают!Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов.см. Дай Бог, чтобы земля...см. Камергерский ключ.см. Туз.. ..

Дополнительный поиск Что за притча! Что за притча!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что за притча!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что за притча!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа