Саадак

280

М. Сагадак или сагайдак, или сайдак, татарск. Налучник, чехол на лук, обычно кожаный, тисненый, нередко убранный серебром, золотом, каменьями, иногда шитый, бархатный. Встарь называли так и весь прибор. Лук с налучником и колчан со стрелами. Сагайдачный шлях, кур. Окольный. Сайдачные украшенья. Сайдачник, вооруженный луком..

Значения в других словарях
Саадак

Саадак или сагадак, согодак, сайдак (стар.) — название полного прибора вооружения конных воинов луком и стрелами. Состоял обыкновенно из лука, с налучием, или лубьем, и стрел, с колчаном, или тулом, и украшался разнообразно и роскошно. В XVII в. Были С. Ценою в 2965 руб. И даже в 6660 руб. (см. Вельтман, "Описание оружейной палаты"). В числе частей С. Упоминаются в описях еще тохтуи или тахтуи, служившие чехлами для колчанов во время походов.. ..

Саадак

-а, м. Ист.. ..

Саадак

(тат.). Кожаный или бархатный изукрашенный чехол на лук. Встарь называли так и весь прибор вооружения. Лук с налучником и колчан со стрелами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саадак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

С

И со, иногда су, а кур. Орл. Сы, слитно с, прилаг. С пад. Родит., винит. И творит. Иногда со и су отлично по смыслу от с, см. Со, су. Слитно, удерживает ъ только перед гласными. Е, ю, я, иногда перед и, или сливается с ним в ы. 1. С пад. Родит., означая движенье откуда, заменяет пред. Из, от. Как с горы скатился. Сокол с места, ворона на место. С Масквы с пасада, с авашнова ряда. Окалыцики дразнят подмосковных. Он с Вятки приехал, уехал на Вятку. Ен узял в меня с дому и внес на рынок, пск. Новг...

Са

Или сса ж. Арх. Самоедск. Ремень, за который олень тянет утицу, постромка.. ..

Саба

Ж. Оренб. Самый большой киргизский мех, для держанья кумыса. Малый, турсук. На Кавказе бурдюк.. ..

Сабайон

М. Франц. Род пунша, из яичного желтка с вином и ромом. Идет и в подливы к пудингу.. ..

Саадак

М.1) То же, что. Сагайдак.2) То же, что. Сайдак.. ..

Саадак

СААДА́К -а. М. [тюрк. Садак - колчан] Ист.. ..

Саадак

Саадака, м. (тюрк. Sadaq)) (истор.). То же, что сагайдак и сайдак.. ..

Дополнительный поиск Саадак Саадак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа