Биотермическая Яма

174

(от греч. Bios — жизнь и therme — тепло, жар), пирятинская яма. Чешская яма, яма Беккари, сооружение для обезвреживания трупов животных (кроме погибших от сиб. Язвы). Строится по типовым проектам с разрешения обл. Гос. Вет. Инспекции. Б. Я. Устраивают на сухом возвышенном месте с низким уровнем грунтовых вод (не более 2,5 м от поверхности почвы при наиболее высоком их стоянии) на расстоянии не менее 1 км от населённых [населенных] пунктов, водоёмов [водоемов], колодцев и скотопрогонов. Участок земли площадью 200 м2 обносят глухим забором выс. Не менее 2 м. С внутр. Стороны забора вырывают ров глубиной 1,4 м и шир. 1 м. На середине участка сооружают Б. Я. Глубиной 9— 10 м и основанием 3 X 3 м (рис.). Стены выкладывают водонепроницаемым материалом (кирпичом или просмолёнными [просмоленными] брёвнами [бревнами]), дно — бетоном или глиной.

Стены Б. Я. Выводят выше уровня земли на 20 см. Яму плотно закрывают двумя крышками с замками. Над ней сооружают вытяжной канал и навес для защиты от осадков. Вокруг Б. Я. Устраивают отмостку шир. 2 м. Через 20 сут после загрузки трупами темп-pa в Б. Я. Поднимается до - 650С. Процесс разложения трупов при такой темп-ре заканчивается за 35—40 сут с образованием однородного, не имеющего запаха компоста, Б. Я. Обеспечивает быструю гибель мн. Микробов..

Значения в других словарях
Биопрепараты

То же, что биологические препараты .. ..

Биопсия

(от греч. Bios — жизнь и opsis — вид, зрелище), прижизненное взятие частиц тканей, органов, пунктатов для микроскопнч. Исследования. Б. Производят для изучения гистогенеза и развития патол. Процессов, диагностики опухолей, различных болезней с поражением органов и тканей. Выполняют с соблюдением строгой асептики. У с.-х. Животных материал для Б. Берут, напр., из печени, спинномозговой жидкости. На границе поражённой [пораженной] и здоровой тканей (с захватом последней) иссекают кусочек бритвой и..

Биотермическое Обеззараживание Навоза

См. Навоз .. ..

Биотин

Витамин Н, водорастворимый витамин . Мол. М. 244,3. Содержится во мн. Животных продуктах, овощах, фруктах. В организме участвует в реакции карбоксилирования, при синтезе жирных к-т и стеринов. При недостаточности Б. У животных развивается дерматит .. ..

Дополнительный поиск Биотермическая Яма Биотермическая Яма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биотермическая Яма" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биотермическая Яма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа