Цирам

156

Церлат, фунгицид из группы карбаматов . Выпускается в форме 50—86%-ного смачивающегося порошка. Применяется для обработки против фитофторы картофеля и вредителей плодовых деревьев. Продолжительность действия 10—14 сут. Среднетоксичен для животных и человека. Раздражает кожу, слизистые оболочки. См. Также Пестициды , Фунгициды ..

Значения в других словарях
Цинка Сульфат

(Zinci sulfas. ФХ) , антисептич., вяжущее и противовоспалит. Средство. Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллич. Порошок без запаха. Очень легко растворим в воде. 20%-ный р-р Ц. С. Прижигает ткань. Применяют в виде 0,1—1%-ных р-ров местно при конъюнктивите, кератите, язве роговицы и век, вагините, эндометрите, уретрите. 2%-ный р-р собакам внутрь — как рвотное средство (по столовой ложке). В биогеохимич. Провинциях с недостатком цинка Ц. С. Включают в рацион животных. Хранят в хорошо у..

Циодрин

Шелл 4294, фосфор-органический инсектоакарицид. Применяется для борьбы с иксодовыми клещами кр. Рог. Скота в виде 0,25—0,5%-ной водной эмульсии по 1—3 л на животное 1 раз в 7 сут, а также для борьбы с вшами спичей в виде 0,2%-ной эмульсии по 150—250 мл на животное и эктопаразитами птиц. Сильнодействующее ядовитое соединение (ЛД50 при оральном введении для мышей 39,8 мг/кг, для крыс — 35,3 мг/кг). Обладает выраженной кожнорезорбтивной токсичностью (ЛД50 при аппликации на кожу крыс — 520 мг/кг). Н..

Цирроз

(от греч. Kirros — лимонно-жёлтый [лимонно-желтый], рыжий), уплотнение органа в результате диффузного разрастания в нём [нем] соединит. Ткани. Наиболее часто встречается Ц. Печени. Различают 3 осп. Вида Ц. Печени. Атрофический, гипертрофический и билиарный. Атрофич. И гипертрофич. Ц. У животных возникают гл. Обр. При хронич. Кишечной интоксикации, связанной с использованием недоброкачеств. Кормов. Атрофич. Ц. Характеризуется уменьшением и уплотнением печени. Она приобретает узловатый вид, что об..

Цистидиколёз

(Cystidicolosis) , инваз. Болезнь лососёвых [лососевых], сиговых и хариу-совых рыб, вызываемая нематодами сем. Rhabdochonidae, паразитирующими в плавательном пузыре. Ц. Очень редко встречается в бассейнах Балтийского, Белого, Баренцева, Берингова, Японского морей, в водоёмах [водоемах] Закарпатья. Возбудитель — Cystidicola farionis. Самцы дл. 10—22мм, имеют две неравные спикулы. Самки дл. 21—33 мм и шир. 0,35—0,36 мм. Размер яиц 0,041 — 0,048 X 0,022— 0,025 мм. Цикл развития не изучен. У больных..

Дополнительный поиск Цирам Цирам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирам" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа