Миндаль

114

(греч. Amygdale). Дерево amygdalus communis и плод или орех его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Миндаль

(Amygdalus) род растений семейства розоцветных. Небольшие деревья или кустарники. Цветки одиночные, белые или розовые. Плод — костянка с сухим, обычно опушенным околоплодником, растрескивающимся после созревания на две створки. Косточка (миндальный орех) гладкая, сетчато-бороздчатая или дырчатая, отделяющаяся от околоплодника, с толстой твёрдой или хрупкой оболочкой (скорлупой). Семя (ядро) горькое (из-за наличия до 4 % амигдалина) или сладкое, с плёнчатой кожурой. Известно около 40 видов в Пере..

Миндаль

МИНДАЛЬ - род небольших деревьев и кустарников семейства розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют миндаль обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева.. ..

Миндаль

МИНДАЛЬ, род древесных растений (семейство> розоцветные>). Около 40 видов, в субтропическом и умеренном поясах Северного полушария. В культуре миндаль обыкновенный. Выращивают в Азии (со 2 в. До нашей эры), Средиземноморье и на юге Европы (с 8 в. Нашей эры). Кустарник или небольшое дерево высотой 4 - 6 м, живет до 130 лет, плодоносит с 4 - 5 лет. Миндальные орехи (до 5 кг и более с растения) со сладкими (съедобны, содержат пищевое масло) и горькими (ядовиты, используются для мыловарения) ядрами...

Миндаль

(Prunus Amygdalus Baill, Amygdalus communis L.) — средней величины дерево, от 5 до 6 м высоты, без колючек. Листья ланцетные, заостренные, черешчатые, с железками или (у горького М.) без железок на черешках. Цветы на коротких ножках, цветоложе колокольчатое, чашелистики удлиненно-яйцевидные, тупые, снаружи буровато-красноватые, по краям волосатые. Лепестки обратнояйцевидные, слегка выемчатые по краям, вдвое длиннее тычинок, белые или бело-розовые. Завязь и нижняя часть длинного столбика ворсинча..

Миндаль

Выделяемые иногда в отдельный род Amygdalus кустарники или деревья рода Prunus (семейства розовых), к которому относятся также персик, слива и вишня. Некоторые виды выращиваются как декоративные или орехоплодные. Часть плода, соответствующая мякоти персика или сливы, у миндаля представляет собой тонкую бархатистую оболочку косточки. При созревании плода она высыхает и растрескивается. Гладкая дырчатая косточка содержит съедобное ядро, обычно называемое миндальным орехом. Сходство растения в цело..

Миндаль

-я́ (-ю́), м.. ..

Мингел

Голландская мера жидкости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Минглет

(англ.). Кипорная бумажная ткань, род бумазеи, изготовляемая в Англии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Минеи-четьи

См. ЧЕТЬИ-МИНЕИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Минелло

(ит.). Хлебная мера в Вероне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Хлебная мера в Вероне, равная трети сакко.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Миндаль

Пралине, амигдал. ..

Миндаль

Род небольших деревьев и кустарников семейства розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют миндаль обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева.. ..

Миндаль

М. Дерево Amygdalus communis и плод или орех его. Amygdalus nana, дикий миндаль или бобовник, см. Персик. Земляной миндаль, Cyperus esculentus. Миндалевый, -дальный, к миндалю, особ. К ореху, относящийся, из него приготовленный, с ним сходный и пр. - камень, мандалевик м. Галька, залитая расплавленною каменною породою, пузырчатою лавою, и скипевшаяся в одно. Миндальник, миндальное дерево. Собират. Миндальная роща. | миндальное печенье, торт. Миндалина, -линка ж. Один миндальный орех. Миндальнича..

Миндаль

М.1) Южное невысокое дерево или кустарник семейства розовых с бледно-розовыми цветками и овальными плодами в виде орехов со съедобным ядром.2) а) Плоды такого растения.б) Ядра орехов такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Миндаль

МИНДА́ЛЬ -я́ (-ю́). М. [греч. Amygdalē] Южное дерево сем. Розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Плод такого дерева. Цветущий м. Ветка миндаля. // собир. Ядра орехов этого дерева (горькие или сладковатые на вкус). М. В сахаре. Горький м. Торт с миндалём. Килограмм миндаля.. ..

Миндаль

-я (-ю), м. Южное дерево или кустарник сем. Розоцветных, с плодами — светлыми удлинёнными орехами, а также сами орехи. II прил. Миндальный, -ая, -ое. Миндальное масло. Миндальное пирожное (с миндалём).. ..

Миндаль

Миндаля (миндалю), мн. Нет, м. 1. Дерево из породы розоцветных, приносящее плоды с семенами, известными под именем миндальных орехов. Миндаль цветет ранней весной. 2. Собир. Семена плодов этого дерева, по вкусу горькие или сладковатые. Пирожное с миндалем.. ..

Миндаль

Заимствование из польского, где migdal в свою очередь заимствовано из греческого, в котором слово amygdalos – "миндальное дерево".. ..

Миндаль

Минда́ль м., укр. Мигда́л, мигда́ль – то же, блр. Мiгда́лы мн. Др.-русск. Миндаль (2 Соф. Летоп. Под 1534 г., стр. 272, Триф. Короб. (1584 г.) 107, Хожд. Котова, ИОРЯС 12, 1, 76. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 29), вероятно, через польск. Migdaɫ с вторичной назализацией под влиянием начального м-. Польск. Слово – из лат. Amygdalus от греч. Ἀμύγδαλος, ἀμυγδάλη, ἀμυγδάλιον семит. Происхождения. См. Леви, Semit Fremdw. 25 и сл. Другие предполагают прямое заимствование из греч. В слав., что оправдано для р..

Миндаль

, род небольших деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют М. Обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева. Миндаль обыкновенный. 1 - ветвь с цветками. 2 - ветвь с плодами. 3 - плод (орех). 4 - семя.. ..

Миндаль

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Ствол выc. 8-10 м, с серой, бурой или коричневой корой с торчащими вверх осн. Побегами и укороченными веточками. Цветки белые или розовые, распускаются до или одновременно с листьями. Плод - костянка. 40 видов, в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР - 17 видов (5 из них - гибридные), на Ю. Европ. Части, в Крыму, Вост. И Юж. Закавказье, Ср. Азии, Сибири. Слабо олиственные, пе-рекрёстноопыляемые, орехоплодовые растения с горьким..

Миндаль

МИНДАЛЬ Перевод орехоплодное дерево до 6 м высотой, с широкой кроной, дико растущее в юж. И вост. Частях Закавказья, в Крыму и в Ср. Азии. Культурные насаждения М. Имеются в Закавказье и с.-з. Части Черноморского р-на. М. Нетребователен к почве и может расти на сухих, мелких и каменистых почвах. Плоды идут в пищу и для добывания масла. Видоизменения М. Сладкий и горький. Одичалые деревья дают по преимуществу горькие плоды. Последние содержат в себе весьма ядовитую синильную кислоту (т. Н. "мас..

Миндаль

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. 40 видов в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР — 17 видов, на Ю. Европ. Части, в Закавказье, Ср. Азии и Сибири. Миндаль обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — ветвь с плодами. 3 — плод (орех). 4 — семя В культуре М. Обыкновенный (A. Communis), во мн. Странах мира. Светолюбив, засухоустойчив, относительно зимостоек, хорошо растёт [растет] на рыхлых известковых почвах. Плод — костянка с сухим, обычно оп..

Миндаль

(евр. Шакед-бодрствующий) (Быт 30.37. 43.11. Исх 25.33,34. 37.19,20. Чис 17.8. Ек 12.5. Иер 1.11)-дерево, красиво цветущее белым цветом раньше других деревьев, даже еще до распускания листьев (в январе), и дающее плод (миндальные орехи) уже в марте. Особенно распространено в Малой Азии и Палестине.. ..

Миндаль

(от греч. Άμηγδάλος ). Вид орехов, наиболее часто применяемых в кондитерских изделиях и дающих универсальную ореховую массу, способную соединяться с любым тестом. Другие виды орехов — грецкие, фундук — используются лишь в некоторых разновидностях теста. Первые из-за слишком большого количества масла (применяются только во внутренних начинках), вторые — из-за подверженности подсушиванию и сгоранию. Миндаль — основное сырье для получения марципанов и орехового печенья, гозинаки. Обработка миндаля..

Миндаль

     Вид орехов, наиболее часто применяемых в кондитерских изделиях и дающих универсальную ореховую массу, способную соединяться с любым тестом. Другие виды орехов - грецкие, фундук - используются лишь в некоторых разновидностях теста. Первые из-за слишком большого количества масла (применяются только во внутренних начинках), вторые - из-за подверженности подсушиванию и сгоранию.      Миндаль - основное сырье для получения марципанов и орехового печенья, гозинаки. Обработка миндаля состоит всегд..

Миндаль

Символизирует девственность, самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла. Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют раннецвет. Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости. У китайцев это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали. У христиан миндаль олицетворяет божественную благосклонность и одобрение, Является символом ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа