Апофтегма

169

(греч. ЎpТf(egma), краткое изречение, афоризм. Этим термином у библ. Исследователей *"истории форм" школы (см. Ст. Бультман) принято обозначать слова Христа, приведенные в контексте евангельского рассказа, в отличие от *логий, изречений, не имеющих прямой связи с повествованием..

Значения в других словарях
Апофтегма

Изречение, афоризм. ..

Апофтегма

Апофегма (апоффегма, апофтегма)краткое остроумное изречениеСр. Вам, как юристу, известна, вероятно, старая апофегма. "ищите женщину"!Маркевич. Перелом. 3, 12.Ср. Apophtegme - апофтегма, остроумное слово.Ср. ΑПЂОїφОёО­ОіОјαП„α (φОёО­ОіОіОїОјαО№, звучу, громко произношу, говорю) - замысловатые слова (Плутархом собранные).см. Ищите женщину.. ..

Апостолы

(греч. ЎpostТloi - посланники), в НЗ - ученики Иисуса Христа, посланные Им на проповедь. В первый раз во дни Его галилейского служения, а во второй - после Воскресения. Многие экзегеты считают, что ветхозав. Прообразом христ. Апостольства был особый институт "посланников" (евр. Шелухим). Эти "посланники" поддерживали связь между общинами *диаспоры. Хотя сведения о них относятся ко времени после разрушения Храма (70), слова Спасителя в Лк 11:49 дают основание предполагать, что институт посланниче..

Апофатическое Богословие

(от греч. ЎpofЈtikoj - отрицательный) В БИБЛИИ, учение о Боге в Самом Себе, к-рое отрицает возможность любого Его определения средствами человеческого языка и понятий. Само А. Б. Как таковое существовало в Индии, где Божество определяется как "не то и не то", а также в греч. Философии (особенно у Платона). В ВЗ термином, к-рый соответствует идее апофатизма, является кодеш (*святость). Святость Божья - это не просто нравств. Категория, а абсолютная н е с о и з м е р и м о с т ь Творца и твари. Гл..

Апракос

См. Апостол Апракос, Евангелие Апракос.. ..

Арабский Перевод Библии

См. Переводы Библии на восточные языки.. ..

Дополнительный поиск Апофтегма Апофтегма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апофтегма" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апофтегма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа