Апракос

188

См. Апостол Апракос, Евангелие Апракос..

Значения в других словарях
Апракос

Так называется сборник евангельских чтений, выписанных из четвероевангелия с назначением на каждый праздник. Из славянских евангельских памятников А. Древнее целых четвероевангелий, и поэтому они важны в лингвистическом отношении. До нас дошли памятники из числа А., принадлежащие XI столетию. Есть даже такие, которые, по всей вероятности, мы можем отнести к Х веку, хотя они и не носят пометки, когда именно, кем и где были написаны. Имеются глаголические и кирилловские А. На основании изучения их..

Апракос

(греч.). Недельное евангелие или Апостол, т. Е. Подобранное для каждого дня недели из всех евангелистов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апракос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Апракос

А́пракос воскресное евангелие для чтения, расположенное не по главам, а по воскресным дням и церковным праздникам. Др.-русск. Апракосъ, опракосъ (Еванг. 1270 г.), цслав. Также опракосъ. Из греч. Ἄπρακτος от ἄπρακτοι ἡμέραι "праздники". См. Срезн. 1, 26 и сл. Дурново, RES 6, 107. Неточно Фасмер, Гр.-сл. Эт. 33 и Преобр. 1, стр. XXV.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апофатическое Богословие

(от греч. ЎpofЈtikoj - отрицательный) В БИБЛИИ, учение о Боге в Самом Себе, к-рое отрицает возможность любого Его определения средствами человеческого языка и понятий. Само А. Б. Как таковое существовало в Индии, где Божество определяется как "не то и не то", а также в греч. Философии (особенно у Платона). В ВЗ термином, к-рый соответствует идее апофатизма, является кодеш (*святость). Святость Божья - это не просто нравств. Категория, а абсолютная н е с о и з м е р и м о с т ь Творца и твари. Гл..

Апофтегма

(греч. ЎpТf(egma), краткое изречение, афоризм. Этим термином у библ. Исследователей *"истории форм" школы (см. Ст. Бультман) принято обозначать слова Христа, приведенные в контексте евангельского рассказа, в отличие от *логий, изречений, не имеющих прямой связи с повествованием.. ..

Арабский Перевод Библии

См. Переводы Библии на восточные языки.. ..

Арамейский Язык

Язык семитской группы, получивший свое название от арамейских племен, заселявших Двуречье и Сирию ок. 14 в. До н.э. Племена эти в языковом и этнич. Отношении были близки к народам древнего Израиля. Само слово "арамей" означает, вероятно, кочевник. Примечательно, что и праотец израильтян (патриарх Иаков) именуется в Библии "странствующим арамеянином" (Втор 26:5). В 12-11 вв. До н.э. Возникло несколько арамейских царств с центрами в Дамаске, Хамате, Цобе, Сомле и Каркемише. На А. Я. Говорило и пле..

Дополнительный поиск Апракос Апракос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апракос" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апракос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа