Арминий

178

(Arminius) Якоб (1560-1609), голл. Протестантский богослов, основатель движения, отделившегося от реформатства. Учился в Швейцарии у *Безы, был проповедником в Амстердаме, а с 1603 - проф. В Лейдене. В своей "Диссертации об истинном смысле 7 гл. Послания к Римлянам" (1591) и в др. Трудах А. Стремился смягчить суровую доктрину *Кальвина о предопределении. А. Доказывал, что ап. Павел, говоря о благодати Божьей, не отрицал роли человеч. Свободы. Т. О., взгляды А. Были близки взглядам прп. *Иоанна Кассиана. Противники обвинили А. В пелагианстве и после его смерти арминиане (в т.ч. И *Гроций) подвергались гонениям со стороны реформатских радикалов. Только в 1795 последователи А. Получили юридич. Статус. До наст. Времени арминиане существуют в Нидерландах.

Opera Theologica, Lugduni Batavorum, 1629. Англ. Пер. The Works of James Arminius, v.1-3, L., 1825-75. ПБЭ, т. 1, с. 1043. Р о б е р т с о н Д.К., История христ. Церкви от апостольского века до наших дней, пер. С англ., СПб., 1891, т. 2. B a n g s C.О., Arminius. A Study in the Dutch Reformation, Nashwillе, 1971..

Значения в других словарях
Арминий

Армин (Arminius) (18 или 16 до н. Э. — 19 или 21 н. Э.), вождь германского племени херусков (См. Херуски). В молодости командовал германским отрядом в римском войске, получил римское гражданство и звание всадника. В 7 н. Э. Вернулся на родину. Осенью 9 н. Э., когда римский наместник провинции Германия П. Квинтилий Вар с войском стал продвигаться в глубь страны херусков, А., пользовавшийся у римлян доверием, увлек его в Тевтобургский лес якобы для борьбы с восставшими германскими племенами и раз..

Арминий

(др.-герм.). Мужское и женское имена. Сильный, - ая, превосходный, - ая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Арминий

(16. До н. Э. – 21. Н. Э.) Родом из царей германского народа херусков, Покоренных римлянами. Поступил на службу к завоевателям, вошел в доверие к римскому наместнику Квинтилию Вару. Заманил войска в ловушку, победил римлян в битве в Тевтобургском лесу, в результате чего Вар покончил с собой. После этой победы Арминия всеобщее восстание ликвидировало римское владычество на территории между Рейном и Эльбой, и попытки Рима восстановить господство не привели к успеху. Однако Арминий не пользовался е..

Арминий

Армин (Arminius) (18 или 16 до н. Э. - 19 или 21 н. Э.), - вождь герм. Племени херусков, возглавивший с 9 н. Э. Восстание группы герм. Племен против римлян, к-рые пытались утвердить свое владычество за Рейном. A., бывший долгое время заложником у римлян (служил в войсках и получил всадническое достоинство) и вернувшийся в 7 н. Э. На родину, завлек легионы рим. Наместника П. Квинтилия Вара (ок. 20 т. Ч.) в глубь Германии и наголову разбил их в Тевтобургском лесу (осень 9 н. Э.). Победа эта, хотя ..

Арамейский Язык

Язык семитской группы, получивший свое название от арамейских племен, заселявших Двуречье и Сирию ок. 14 в. До н.э. Племена эти в языковом и этнич. Отношении были близки к народам древнего Израиля. Само слово "арамей" означает, вероятно, кочевник. Примечательно, что и праотец израильтян (патриарх Иаков) именуется в Библии "странствующим арамеянином" (Втор 26:5). В 12-11 вв. До н.э. Возникло несколько арамейских царств с центрами в Дамаске, Хамате, Цобе, Сомле и Каркемише. На А. Я. Говорило и пле..

Аристея Послание

См. Послание Аристея к Филократу.. ..

Армянский Перевод Библии

См. Исаак Армянский. Месроп Маштоц. Переводы Библии на древние языки.. ..

Арсений

(Федор Павлович Москвин), митр. (1797-1876), рус. Правосл. Церк. Писатель, сектовед, библеист. Род. В Костромской губ. В семье диакона. Окончил Костромскую ДС и СПб.ДА, где получил звание магистра богословия (1823) и преподавал курс Свящ. Писания ВЗ. В 1829-31 А. Был ректором Рязанской ДС. Став епископом в 1832, А. Последовательно занимал кафедры Тамбовскую и Шацкую, Подольскую и Волынскую. С 1860 митр. Киевский. А. Приобрел широкую известность своими проповедями (к-рые были изданы) и борьбой с ..

Арминий

(Arminius). Предводитель германского племени херусков, нанесший поражение римскому войску, находившемуся под начальством Вара (при Августе).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арминий Арминий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арминий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арминий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа