Арамейский Язык

721

Язык семитской группы, получивший свое название от арамейских племен, заселявших Двуречье и Сирию ок. 14 в. До н.э. Племена эти в языковом и этнич. Отношении были близки к народам древнего Израиля. Само слово "арамей" означает, вероятно, кочевник. Примечательно, что и праотец израильтян (патриарх Иаков) именуется в Библии "странствующим арамеянином" (Втор 26:5). В 12-11 вв. До н.э. Возникло несколько арамейских царств с центрами в Дамаске, Хамате, Цобе, Сомле и Каркемише. На А. Я. Говорило и племя халдеев (Месопотамия), из к-рого вышли цари I Нововавилонской династии (7-6 вв. До н.э.). Отсюда второе название А.я. - х а л д е й с к и й. Еще в 9-8 вв. До н.э., когда ассир. Завоеватели начали проводить политику переселения покоренных народов на чужбину, А.

Я. Постепенно стал превращаться в международный. Документы на А. Я. Встречаются от Египта до Индии. Однако ок. 700 до н.э. Евреи еще не понимали А.я. (Ис 36:11 сл.). В иудейскую среду он проник с *Плена периода. В первые годы после возвращения он настолько вытеснил *древнееврейский язык, что, когда Ездра читал народу Закон, ему потребовались толмачи (Неем 8:5-8), хотя А. Я. В целом достаточно близок к евр. Языку. Арамейский алфавит стал прототипом квадратного еврейского шрифта, а также араб., сир. И др. Видов письма. Усилиями Неемии (Неем 13:24-25) и его продолжателей евр. Язык был возрожден, но с этого времени в библ. Книгах (Иов, Песн и др.) все чаще встречаются арамеизмы, а нек-рые части их (в Ездр и Дан) уже целиком написаны на А.

Я. Среди ученых, начиная с Иоганна Видманштадта (16 в.) и до сер. 20 в., господствовало убеждение, что в *междузаветный период А. Я. Царил в Палестине безраздельно, однако находки *кумранских текстов доказали, что евр. Язык оставался живым и равноправно сосуществовал с А. Я. Тем не менее палестинские слова и фразы, сохраненные в Евангелиях, свидетельствуют, что Иисус Христос говорил обычно на А. Я. Одной из особенностей этого языка является иная в сравнении с еврейским огласовка (евр. Маш(ах, Аб, Сат(н, П(сах. Арам. Мешиха, Абба, Шатана, Пасха). Многие библеисты считают, что Ев. От Матфея первоначально было написано на А. Я. (см. Ст. Евангелия. Папий Иерапольский. Синоптическая проблема). *В и г у р у Ф., Язык, на котором говорили Иисус Христос и Его апостолы, в кн.

Лопухин А.П., Библ. История при свете новейших исследований и открытий. НЗ, СПб., 1895. *Д ь я к о н о в И.М., Языки древней Передней Азии, М., 1967. *Н е л ь д е к е Т., Семитские языки, ЕЭ, т. 14. А. Ю., Об арамеизмах в тексте Четвероевангелия, ЖМП, 1989, №3. K o h l e r L.H. Und *B a u m g a r t n e r W., Lexicon in Veteris Testamenti Libros, v.1-2, Leiden, 1951-53. *B l a c k M., An Aramaic Approach to the Gospels and Acts, Oxf., 19672. S e g e r t S., Altaramaische Grammatik, Lpz, 19863 (там же приведена библиогр.)..

Значения в других словарях
Арамейский язык

один из семитских языков. Древнейшими местами поселений арамеев (См. Арамеи) были Сирия и Месопотамия, откуда шло распространение А. Я. По всему Бл. Востоку. Древнейшие арамейские памятники (из Шамала, Дамаска, Хамата и др.) относятся к 9—8 вв. До н. Э. В период ассирийского и персидского господства (7—4 вв.) А. Я. Стал официальным языком этих государств и международным языком Бл. И Среднего Востока. К 5 в. До н. Э. Относится архив арамейских документов. Из Элефантины (Египет). На А. Я., постеп..

Арамейский Язык

(от собств. Им. Арам, библейского названия Сирии). Язык жителей древней Сирии, которым говорят в окрестностях Мосула.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени Арам, библейского названия Сирии. Язык жителей древней Сирии, которым говорят еще в окрестностях Мосула.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Арамейский язык

АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК - или вернее А. Языки - та ветвь семитской группы яз., на к-рой говорили в стране «Арам», т. Е. В Сирии, Месопотамии и в ближайших районах. Первые упоминания об арамейцах мы встречаем в клинописных памятниках XIV в. До христ. Эры, как о группе племен «Арими» и «Ахламэ», к-рые кочевали в районе к западу от р. Ефрата и появлялись по временам в разных пунктах Междуречья, где пытались осесть и подчинить себе местное население. Основные же волны арамейцев направились на северо-запад,..

Арамейский Язык

-см. Язык.. ..

Арамейский язык

I. Первый раз А.Я. Используется в Библии в Быт 31:47, где Лаван называет сложенный из камней памятник по-арам., в то время как Иаков дает ему евр. Название. Трудно с точностью установить, насколько древним является А.Я. Олбрайт считает установленным, что этот язык произошел от одного из зап.-семит. Диалектов, на к-ром говорили в сев.-зап. Месопотамии в начале II тысячел. До Р.Х. Очевидно, следы этого диалекта видны в посланиях из архива см. Мари. По мнению Олбрайта, на этом диалекте говорили евр..

Апракос

См. Апостол Апракос, Евангелие Апракос.. ..

Арабский Перевод Библии

См. Переводы Библии на восточные языки.. ..

Аристея Послание

См. Послание Аристея к Филократу.. ..

Арминий

(Arminius) Якоб (1560-1609), голл. Протестантский богослов, основатель движения, отделившегося от реформатства. Учился в Швейцарии у *Безы, был проповедником в Амстердаме, а с 1603 - проф. В Лейдене. В своей "Диссертации об истинном смысле 7 гл. Послания к Римлянам" (1591) и в др. Трудах А. Стремился смягчить суровую доктрину *Кальвина о предопределении. А. Доказывал, что ап. Павел, говоря о благодати Божьей, не отрицал роли человеч. Свободы. Т. О., взгляды А. Были близки взглядам прп. *Иоанна К..

Арамейский язык

Язык древних племен, вышедших из Аравии и расселившихся в Передней Азии. Родной язык Иисуса Христа. Ветхий Завет он читал на древне-еврейском.. ..

Дополнительный поиск Арамейский Язык Арамейский Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арамейский Язык" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арамейский Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа