Беарнэз

218

(фр. Bearnaise). Один из основных и наиболее знаменитых соусов французской и международной кухни. «Изобретен» на юге Франции, в Беарне, столице королевства Наварра. Был привезен в Париж Генрихом IV и с тех пор получил широкое распространение. Используется для блюд барбекю (см.). Основа — лук-шалот (5—6 луковиц) с добавкой эстрагона, кервеля, тимьяна, лаврового листа, белого перца. Лук и пряности варятся в смеси белого виноградного вина и уксуса (50:50 г), затем охлаждаются, добавляется два желтка, разведенные в чайной ложке воды, смесь слегка подогревается, взбивается и сдабривается 50—75 г сливочного масла, солится, перчится, и можно добавить еще несколько капель лимонного сока..

Значения в других словарях
Бауыр куйрык

Бауыр куйрык — одно из самых любимых казахских блюд, подаваемых в торжественных случаях, например обязательно на свадьбе. Оно представляет собой мясное ассорти, его готовят из лучших частей конины (из копченой казы или сырой пашины, отварных кусочков поясничной части и толстого края), бараньей печенки и курдючного сала. Состав. 250 г казы копченой 250 г пашины сырой 250 г толстого края 250 г конины (поясничная часть) 350 г бараньей печенки 150 г курдючного сала 100 г курта 2—3 луковицы 0,5 ч. Л..

Беарнез и бордолез

Типично мясными приправами, распространенными не только на юге и юго-западе Франции, но и по всей стране, особенно в Париже, служат беарнез и бордолез — соусы-приправы, известные с XV-XVI веков. Беарнез (беарнский соус). Соус южнофранцузской кухни. Приготавливается в сотейнике с толстым дном. Подается ко всем гриллированным блюдам из мяса, птицы и даже рыбы. Основная закладка. 1 — 1,5 ст. Ложки (с верхом!) мелко насеченного лука-шалота (репки) 2 ст. Ложки мелко нарезанного эстрагона 1 ст. Ложка..

Безе

(фр. Baiser). Кондитерское изделие из сахара и яичного взбитого белка.. ..

Безопарное тесто на воде (для рыбных и овощных пирогов)

Состав. 750 г муки 1,5 стакана холодной (ледяной) воды 150 г сливочного масла 1 яйцо 25 г дрожжей 1 ч. Ложка соли Приготовление. Все компоненты замесить вместе (сливочное масло предварительно растереть), закрыть полотенцем и дать тесту подойти. Разделывать, как только подойдет.. ..

Беарнэз

     (фр. Bearnaise). Один из основных и наиболее знаменитых соусов французской и международной кухни. "Изобретен" на юге Франции, в Беарне, столице королевства Наварра. Был привезен в Париж Генрихом IV и с тех пор получил широкое распространение. Используется для блюд барбекю (см.).      Основа - лук-шалот (5-6 луковиц), с добавкой эстрагона, кервеля, тимьяна, лаврового листа, белого перца. Лук и пряности варятся в смеси белого виноградного вина и уксуса (50:50 г) затем охлаждаются, добавляется..

Дополнительный поиск Беарнэз Беарнэз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беарнэз" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беарнэз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа