Березовица

212

Один из древнейших напитков, известный на территории нашей страны еще во времена скифов. Приготовлялся из нацеженного весной березового сока, который, перебродив естественно в открытых огромных бочках, давал сладковатый напиток. До X—XI вв. Березовица была основным русским напитком, затем уступила место квасу. В XIX в. Осталась в основном в Белоруссии. В это время в связи с повышением цен на березовый лес возникает пословица. «Березовицы на грош, а лесу — на рубль изведешь», и производство березовицы ограничивается. Выпускаемый ныне пищевой промышленностью березовый сок отличается от березовицы, ибо изготавливается с добавлением сахара и консервантов..

Значения в других словарях
БЕРЁЗОВИЦА

Берёзовицу точить. Новг. Плакать, проливать слезы. СРНГ 2, 253.. ..

Березовица

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Берёзовица

Ж. Местн.Березовый сок.. ..

Бекмесы

Бекмес — сгущенный сок фруктов, ягод и овощей, приготовляемый двумя способами. Нагреванием на огне и выпариванием на солнце (последний способ дает более ароматные, более полезные бекмесы, но возможен только в климатических условиях Средней Азии и сходных с ними). Бекмесы готовят без добавления сахара — это их самая характерная черта и этим они в корне отличаются от киёмов. Для бекмесов отбирают самые спелые, чаще всего перезрелые фрукты и ягоды, из которых отжимают сок, подвергаемый затем до ва..

Бенмари

(фр. Bain-marie). Большая, широкая, но неглубокая кастрюля или прямоугольный невысокий бак с плотно закрывающейся крышкой, наполняемый на четверть, треть или половину кипятком. В бенмари помещаются кастрюли с супами, горшочки и сотейники с готовыми соусами и другими блюдами, которые необходимо держать горячими, но нельзя вновь подогревать перед подачей на стол.. ..

Бёрр-мани

(фр. Beurre manie). Смесь 75 г сливочного масла и 100 г муки (или других количеств при таком же весовом соотношении), применяемая для лиирования (т. Е. Насыщения и придания «гладкости», тягучести) большинства европейских соусов.. ..

Берси

(фр. Bercy). Нежная и приятная (не острая, диетическая) приправа французской кухни. Состоит из предварительно уваренного до половины белого виноградного вина, в котором отваривается лук-шалот и добавляется слегка отваренный костный мозг, петрушка, молотый черный перец, лимон, соль и чуть масла.. ..

Березовица

     (СОК БЕРЕЗОВЫЙ)      Древнейший на Руси спиртной напиток сладковатого вкуса, известный славянам со скифских времен. Приготовлялся из березового сока путем естественного брожения. Основной напиток славян до X - XI веков, затем уступивший место квасу. К XIX веку осталась в основном в Белоруссии. Приготавливаемый пищевой промышленностью в настоящее время березовый сок отличается от березовицы, поскольку делается с добавлением сахара и консервантов.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) ..

Дополнительный поиск Березовица Березовица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Березовица" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Березовица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа