Винегрет

280

(от фр. Vinaigre — уксус. Vinaigre — то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. Так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. Окончательно сложился состав русских винегретов, которые тем не менее до сего времени весьма часто варьируются. В винегрет входят. Свекла, морковь, картофель — отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или) зеленый, — все примерно в равных объемах, только лука чуть-чуть больше, чем других овощей, а моркови чуть- чуть меньше. В этот овощной винегрет входит также заправка — смесь слабого, трехпроцентного уксуса, растительного масла, соли и черного перца.

Классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо, небольшое количество мелкокрошеной сельди (предварительно вымоченной в молоке). Но в этом случае в винегрет не кладется квашеная капуста, а объем картофеля и лука увеличивается. Поскольку в винегретах не существует абсолютно точной пропорции продуктов, то составление их всегда немножко искусство. Основное — не сделать винегрет ни слишком острым, ни безвкусно пресным, а найти «золотую середину». Отваривать овощи для винегрета надо всегда в кожуре, чтобы они были вкуснее, не вываривались. Еще лучше — использовать не отварные, а запеченные овощи. Заправку надо приготавливать отдельно, пробовать ее на вкус и лишь затем подливать в овощную массу, следя, чтобы вся заправка впиталась в овощи без остатка, а не плавала на дне тарелки.

Смешивать винегреты надо всегда в удобных, просторных, глубоких эмалированных или фарфоровых блюдах или мисках, но не в металлических кастрюлях. Держать винегреты после приготовления, даже в холодильнике, не следует. Они быстро теряют вкус. Их надо использовать сразу же после приготовления..

Значения в других словарях
Винегрет

На французском языке под словом vinaigraitte понимаются различные соусы, в которых уксус играет главную роль. На русском языке под словом В. Понимается смесь мяса, дичи, рыб и различных других остатков кушаний, которые для придания им лучшего вида режутся на мелкие кусочки, к которым прибавляют зелень, овощи и приправляют обыкновенным салатным соусом, майонезом и т. П. Кушанье это особенно употребляется во время постов. То, что мы называем В., французы называют salade russe. Он подается за ужино..

Винегрет

(франц. Vinaigrette, от vinaigre - уксус). 1) холодное кушанье из мяса или рыбы, с примесью картофеля, свеклы, разной зелени и приправленное соусом из уксуса, масла, горчицы, сахара и проч. 2) вообще смесь разнородных предметов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кушанье из разной смеси. Рыбы, картофеля, огурцов, свеклы и т. П., политое уксусом и маслом. Употр. И в переносн. Значении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Винегрет

См. Смесь.... ..

Винегрет

(иноск.) - бестолковая, бессвязная смесь, наподобие кушанья - винегретаСр. Вы. Не знаете, что говорите. Любовь, деньги, обеспечения. Фу, какой противоестественный винегрет.Лесков. Обойденные. 1, 6.Ср. Я люблю винегрет, только не литературный!Никодим Надоумко (Надеждин). Всем сестрам по серьгам.Ср. Винегрет - род окрошки, но без жидкости.Ср. Vinaigrette (vinaigre - уксус).. ..

Винегрет

Франц. Окрошка, но без квасу, а с приправою уксуса, горчицы и пр., холодное, смесь всячины.. ..

Винегрет

М.1) Холодное кушанье в виде смеси мелко нарезанных овощей (куда обязательно входит свекла, иногда рыба или мясо), приправленное растительным маслом, уксусом и т.п.2) перен. Разг. Совокупность или смешение чего-л. Разнородного, разнообразного.. ..

Винегрет

ВИНЕГРЕ́Т -а. М. [от франц. Vinaigrette - соус из уксуса, масла и т.п.]. ..

Винегрет

-а, м. Холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, мяса или рыбы, яиц с соусом, маслом. В. В голове у кого-н. (перен. Перемешались разнородные сведения, мысли. Разг.). Н прил. Винегретный, -ая,-ое.. ..

Винегрет

Винегрета, м. (от фр. Vinaigrette от vinaigre - уксус). Приготовляемое с уксусом или без него холодное кушанье из смеси изрезанных на кусочки овощей, яиц, мяса, рыбы. || перен. Смесь разнородных предметов, мешанина, всякая всячина (разг. Шутл.).. ..

Винегрет

Как и само это блюдо, слово в XVIII в. Пришло к нам из Франции, где vinaigrette означало "соус из уксуса и масла" и образовалось из элементов vin – "вино", aigre – "кислый" (vinaigre – "уксус") и суффикса. Лишь позднее это слово приобретает значение "мешанина из разных составляющих".. ..

Винегрет

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где vinaigrette «соус из уксуса и масла» — суф. Производное от vinaigre «уксус», сложения vin «вино» и aigre «кислый». Сущ. Винегрет в значении «мешанина» (ср. Кавардак, каша (. ..

Винегрет

Винегре́т из франц. Vinaigretto от vinaigre "уксус".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Виды пресного сдобного теста с использованием искусственных разрыхлителей

Виды пресного сдобного теста с использованием искусственных разрыхлителей — соды, аммония, кремортатора, пекарского порошка (бакпульвера) и др. Все эти виды теста используются в кондитерском производстве и различаются как соотношением мучной и сдобной частей, так и составом сдобной части. Во всех них мука по весу составляет меньшую долю, чем все остальные немучные ингредиенты, вместе взятые, и это характерная черта кондитерских видов теста. Но доля муки меняется от 45 до 10—15%, и эти изменения..

Вилка

Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех. Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., т. Е. Тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции, вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, императоров,..

Виноградные вина

Продукт, получаемый в результате брожения, очистки, выдержки в специальных условиях натурального виноградного сока, иногда с добавлением к нему различных консервирующих и ароматизирующих веществ. Виноградные вина чаще всего используются как готовый продукт в застолье, но в то же время находят и широкое применение в кулинарии, особенно во французской, итальянской, испанской, португальской кухнях, а также в молдавской, румынской, венгерской, болгарской, армянской и грузинской. В кулинарии вино пр..

Виноградный шербет

Состав. 1 кг незрелого винограда 500 г сахара 2 стакана воды или сиропа 1—1,5 стакана воды для винограда Приготовление. Для виноградного шербета используется только недозрелый зеленый виноград сорта хусайне («дамские пальчики»). Ягоды винограда очистить от плодоножек, вымыть, положить в воду, довести до кипения (кипятить не более 1—2 мин), после чего охладить и только затем отжать из них сок вместе с отваром, процедить отжатую жидкость, влить ее в подготовленный кипящий сахарный сироп, продержа..

Винегрет

     (от фр. Vinaigre - уксус. Vinaigre - то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. Так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. Окончательно сложился состав русских винегретов, которые, тем не менее, до сего времени весьма часто варьируются.      В винегрет входят. Свекла, морковь, картофель - отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репча..

Дополнительный поиск Винегрет Винегрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винегрет" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винегрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа