Дежа

236

Невысокая, широкая, чуть сужающаяся кверху квашня для замеса ржаного теста при выпечке хлебов. Употреблялась в основном на северо-западе России..

Значения в других словарях
Дежа

чаша для замеса теста ёмкостью от 100 до 600 л. Д. Бывают передвижные (одна месильная машина обслуживает несколько Д.) или соединённые с месильной машиной, имеющей приспособление для поворачивания и опоражнивания Д. (см. Хлебопечение). ..

Дежа

-и́, мн. Дёжи, деже́й, ж. Обл. Квашня.. ..

Дежа

Ж. Дежа, дижа (от церк. Дети, девати, девать, класть, ставить, как любжа от любить, обужа от обуть, крыша (крыжа) от крыть и пр.) южн. Тамб. Твер. Ниж. Квашня, заторник, кадка, в которой квасят и месят тесто на хлебы. | дежа сев. И южн. Квашня, в знач. Хлебного раствора и | посудины для этого. Кадушка либо дуплянка. Дежик, дежник м. Холщевое покрывало на дежу. Дежень м. Вологодск. Арх. Квашеное молоко, либо творог с толокном, к которому прибавляют пресное молоко или сливки. | Перм. Твер. Толокон..

Дежа

Ж.1) разг. Сосуд, в котором замешивается тесто на хлебозаводах.2) местн. Деревянная кадка, в которой обычно замешивается тесто. Квашня.. ..

Дежа

ДЕЖА́ -и́. Мн. Дёжи, деже́й. Ж. Нар.-разг. Квашня. // Спец. Часть тестомесилки на хлебозаводах, представляющая собой железный лужёный сосуд, где происходит замешивание теста.. ..

Дежа

-и, мн. Дежи, -ей и, дежи, -ей, ж. 1. То же, что квашня (в 1 знач.) (обл.). 2. (мн. Дежи, -ей). На хлебозаводах, в пекарнях. Ёмкость для замеса и брожения теста. II уменьш. Дёжка, -и, ж. (к 1 знач.).. ..

Дежа

Дежи, мн. Дёжи, дежам, ж. (обл.). Квашня, кадка.. ..

Дежа

Дежа́ "квашня", укр. Дiжа́, блр. Дзежа́, сербохорв. Диал. Дижва, чеш. Díž, стар. Diežě, слвц. Dieža, польск. Dzieża, в.-луж. Dźěža, н.-луж. Źěža. Праслав. *děža из *děz-i̯ā, и.-е. *dhoiĝh-i̯ā, ср. Др.-инд. Dḗgdhi "смазывает, замазывает", dḗhati – то же, dēhī́ "вал", авест. Pairi-daēzayeiti "обносит стеной", uzdaēza- м. "насыпь, вал", гот. Deigan "месить", daigs "тесто", нов.-в.-н. Teig "тесто", арм. Dēz "куча", лит. Dižu, diežti, dižti "колотить, поколотить", лат. Fingō "образую, фор..

Дежа

В хлебопечении - чаша для замеса и брожения теста вместимостью 100 - 600 л. Д. Бывают передвижные (одна месильная машина обслуживает неск. Д.) или соединённые с месильной машиной. ..

Дегласировать

Добавить к тому, что жарилось на жире, для снятия пригорелости или ощущения жирности немного (чайную или десертную ложку!) сухого красного вина в самом конце приготовления. Дегласировать можно несколькими каплями уксуса, сливками, сметаной — в зависимости от рода блюда, но эти дегласировки не дают такого полного эффекта, как натуральное красное вино.. ..

Дегустация

(фр. Degustation, от лат. Degustare — опробовать на вкус). Опробование, оценка качества пищи или пищевого продукта при помощи вкуса. Дегустация отличается от других органолептических методов оценки продуктов (на цвет, внешней вид, запах) и применяется не ко всем видам продовольствия и блюд. К сожалению, в последние годы слово «дегустация» зачастую употребляется неправильно, без понимания его истинного значения. Например. «В нашем ресторане Вы можете продегустировать любые блюда». Это неверно хо..

Дежень

Имеет два значения. Ржаной пирог из простого, грубого хлебного теста и пастообразное холодное блюдо из смеси творога, молока, сливок и овсяного толокна.. ..

Деипнософисты

(от греч.δετπνον - обед). В Древней Греции так назывались философы и ученые, обсуждавшие все свои научные проблемы только за обеденным столом, во время еды. Деипно-софисты были противоположностью пифагорейцам, призывавшим к молчанию за столом, и перипатетикам, которые обсуждали все свои научные проблемы до еды, в саду во время прогулки. Ошибочность, ненаучность поведения деипнософистов была осуждена и научным миром, и общественностью Древней Греции, которая поэтому присвоила им имя софистов, т...

Дежа

     Невысокая, широкая, чуть сужающаяся кверху квашня для замеса ржаного теста при выпечке хлебов. Употреблялась в основном на северо-западе России.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дежа Дежа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дежа" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дежа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа