Огурцы

247

Кулинарное применение огурцы находят в основном в свежем виде, в окрошках, салатах (закусочных) и салатах ко вторым мясным блюдам. Подавать свежие огурцы к рыбным блюдам — дурной кулинарный тон. Лучшая заправка к салатам из свежих огурцов — сметана без каких-либо иных дополнений. К мясным вторым блюдам огурцы подаются без заправки. Второе применение огурцов — квашение и маринование. Лучшим использованием является квашение. Оно значительно повышает пищевую ценность огурцов. Русский способ квашения (засола). 6—8-процентный соляной раствор, закладка укропа, чеснока, смородинового листа, а при засолке на зиму еще эстрагона, дубового листа, вишневого и хрена. Квашеные (соленые) огурцы используются как в закусочных салатах, так и в качестве гарниров к мясным блюдам, кроме того — в горячих рыбных супах (кальях), в рассольниках из домашней птицы и почек, в рыбных и мясных солянках.

В этих случаях соленые огурцы варятся вместе со всеми овощами. Используется в перечисленных типах супов и огуречный рассол как обязательный компонент. Маринование огурцов дает более низкий по пищевому качеству продукт, более грубый. Практически маринования следует избегать, за исключением случаев, когда маринуются мелкие, еще зеленые, неразвившиеся огурчики, для получения корнишонов. Однако они больше используются в декоративных целях в ресторанной практике, в закусочных ассорти, а в домашнем питании в них фактически нет необходимости. При мариновании к уксусу следует добавлять либо тертый хрен, либо горчицу или красный перец, чтобы придать маринованным огурцам определенный направленный аромат. Это значительно обогатит, разнообразит гамму маринованного вкуса.

В старой русской кухне огурцы как основной компонент использовались также для приготовления двух совершенно самостоятельных блюд. Специальной огуречной приправы к баранине и свинине (жареной и тушеной) и специального кондитерского изделия, своего рода варенья из огурцов. При этом в обоих случаях использовались крупные, старые и очень перезрелые желтые огурцы, которые ныне не находят никакого применения и фактически списываются как в овощных хозяйствах, так и в торговой сети. Между тем и они могут найти хорошее использование как в общественном, так и в домашнем питании. Огуречная приправа (горячая). Крупные старые огурцы очистить от кожи, разрезать, удалить ставшие жесткими семечки, посыпать солью и сложить в эмалированную посуду на 10—15 минут.

Затем слить воду, которую отбросили огурцы, и, измельчив, положить в сковороду с разогретым маслом, в который добавлен мясной бульон, и тушить до состояния однородной массы. Пока огурцы тушатся, приготовить льезон (см.) — 1 ст. Ложка слабого уксуса, 1 ст. Ложка (с верхом) муки, 2 яичных желтка — и ввести его в готовую огуречную массу, когда она еще теплая. Огуречное варенье — цукаты. Старые огурцы с пожелтевшей твердой кожей, толстые, очистить, разрезать надвое вдоль и вычистить семечки, промыть от слизи и сложить в посуду (эмалированную, деревянную или глиняную) на трое суток в известковое молочко (см.). После этого варить с сахаром (0,5 кг на 3 стакана воды) с добавлением имбиря и черного перца..

Значения в других словарях
Огурцы

(Cucumis sativa). Бот. См. Тыквяные. Культура О. Ведет свое начало из теплых местностей Азии — Китая, Индии, может быть и Туркестана. Была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по средней Европе. Каким путем и когда попали О. В Россию — неизвестно. Ныне культура О. Распространена повсеместно и дает множество разновидностей и сортов, в русских хозяйствах пользуются сравнительно немногими сортами. Лучшими считаются муромские О., пригод..

Огурцы

ОГУРЦЫ однолетнее овощное раст., занимающее второе место после капусты в овощном рационе. В свежем виде и для засолки плоды д. Б. Зелеными с неразвитыми семенами и с неотделившимися семенными камерами. На корнишоны-консервируемые в уксусе О.-идут 2-3-дневные завязи до 4 см длины. Сорта. Основной-неросимый (белошипый), самый скороспелый-муромский, для засола-нежинский, в южных р-нах-галаховский и маргеландский (не спекаются на солнце), для теплиц-клинский и "лучший из всех". О. Требовательны к ..

Огурцы

Упоминаются между другими лакомствами Египта, из-за которых Израильтяне хотели вернуться туда обратно (Чис. 11:5). По описанию, египетские огурцы длиннее, мягче и слаще, нежели наши, к тому же они более удобоваримы. Огурцы разводились также в Палестине, что видно из Ис. 1:8 (евр. Текст), где говорится о шалаше на огуречных грядах. Дикие огурцы — горьки и действуют, как слабительное. Вероятно про них говорится в 4 Цар. 4:39. Украшения, изображающие огурцы, встречаются в 3 Цар. 6:16. 7:24.. ..

Огурцы

(Чис.11:5 ) - огородное растение. Хорошо известное на Востоке, особенно в Египте. , дыни и лук в настоящее время составляют главные произведения Египта. Встречаются во множестве видов. Некоторые из них высоко ценятся за свои медицинские свойства. Для защиты огурцов от воров и птиц в центральном месте огорода устраивается земляная насыпь, с которой можно обозреть всю местность занятую огородом и наверху ее ставится небольшой шалаш для сторожа. В продолжение двух или трех месяцев этот бедный сторо..

Овсяная каша-заспица (из целого зерна) (декабрь 1990 г.) (для приготовления в тиховарке)

Состав. 1—1,25 стакана овсяной крупы (зерна) 1 ст. Л. С верхом мелко посеченной квашеной капусты 1 ст. Л. С верхом пшеничной муки 0,5 ст. Л. Сухого молока 1 ст. Л. Без верха сахарного песка 0,5 ст. Л. Соли 100—150 г свинины, нарезанной мелкими кубиками 50—75 г свиного топленого жира 0,75—1 л воды-кипятка 6—7 зерен черного перца (раздавленных) Подготовка. 1. Зерно тщательно перебрать и промыть до 10 раз в холодной воде. 2. Свиной жир, если нет готового, предварительно перетопить из сала и употре..

Овсяные блюда и изделия

Применение овса — зерна и овсяной муки — в пищу среди европейских народов было распространено на ранних стадиях их исторического развития и в большинстве случаев не оставило у многих народов никакого следа, поскольку позднее овсяная мука и крупа были вытеснены широким применением пшеничной муки и разнообразных круп, обладавших более привлекательными гастрономическими (вкусовыми) и кулинарными (удобством применения) качествами. Сохранение немногих овсяных блюд у некоторых народов Европы (в белор..

Одикон

(от греч. Όδισμα — путь, дорога. Дорожное, путное). В Древней Руси — дорожное, путевое довольствие, которое выдавалось гонцам, послам, а также паломникам, официально отправляемым монастырями в другие страны. В одикон включали — икру (паюсную), соленую красную рыбу (семгу, осетровый балык, севрюжину), соленые огурцы, квашеную капусту, сушеные грибы, ржаные сухари, а также хмельное (ставленый мед, водка — пенник).. ..

Озранссууримпутро (карельская перловая каша)

Состав. На 8 порций. 1 стакан перловой крупы 1 л воды (для замачивания) 2 л молока 100 г сливок 100—150 г сливочного масла Приготовление. Крупу замочить ровно в 1 л холодной воды на 8—12 ч. Затем воду слить, залить крупу теплым молоком и варить на слабом огне до закипания, после чего продолжать варить на водяной бане 5 — 6 ч под крышкой (без помешивания). Готовность каши определяется по цвету. Она должна стать бежевого цвета с палевым (красноватым) отливом. Замоченную перловку можно также варит..

Огурцы

     Кулинарное применение огурцы находят в основном в свежем виде, в окрошках, салатах (закусочных) и салатах ко вторым мясным блюдам. Подавать свежие огурцы к рыбным блюдам - дурной кулинарный тон. Лучшая заправка к салатам из свежих огурцов - сметана без каких-либо иных дополнений. К мясным вторым блюдам огурцы подаются без заправки.      Второе применение огурцов - квашение и маринование. Лучшим использованием является квашение. Оно значительно повышает пищевую ценность огурцов.      Русский..

Дополнительный поиск Огурцы Огурцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огурцы" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огурцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа