Саламата

252

Жидкая, разваренная до состояния киселя каша или мучная болтушка с салом или каким-нибудь небольшим количеством масла в качестве заправки. Иногда заправлялась луком и чесноком для запаха. Название принято во всех восточнославянских языках, но конкретное значение его меняется в зависимости от региона. Саламаты имеют сходство с восточными мучными супами, но гуще их. Само происхождение названия — неясное. Попытки связать саламаты с салом или солодом неверны. Как блюдо бедноты и в силу своей примитивности, саламаты практически вышли из употребления в XX в. Завариваются всегда из предварительно поджаренной муки или толченого зерна..

Значения в других словарях
Саламата

Кушанье вроде густого киселя из гречневой или пшеничной муки с маслом.. ..

Саламата

Кисель, каша, лемешка. ..

Саламата

Ж. Или саламат м. Сиб. Соломат, татарск. Завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка. Жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни. Ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом. | вологодск. Овсяная крупа, поджаренная на масле или сале. На Симеона - саламата на двор. Расчинай починки. Чинят летнюю сбрую 3 апр. Ливенцы саламатой мост обломили (ливенцы повезли навстречу воеводе саламаты, по горшку со двора). Саламатный вкус. Саламатник, -ница, любитель саламаты. | Саламатник, арх. Пирог ..

Саламата

Ж.Кушанье в виде каши, киселя из муки или толокна.. ..

Саламата

(или соломата), саламаты, мн. Нет, ж. Кушанье - кисель или жидкая каша из муки с салом или маслом.. ..

Саламата

Салама́та "болтушка, жидкая каша" (Даль), салома́та, солома́т, арханг. (Подв.), салома́т, колымск. (Богораз), солома́та, олонецк. (Кулик.), солома́ть, салама́ть, сиб. "овсяная крупа, поджаренная на сале", вологодск. (Даль), укр. Салама́та 1 "кушанье из хлеба и толченого чеснока", блр. Салама́ха. Неясно. Предполагают связь с са́ло (Преобр. II, 247), а также с со́лод (Соболевский, РФВ 66, 348 и сл. RS 5, 265. Преобр., там же), но словообразование остается неясным в обоих случаях (по мнению Соболев..

Саламата

- густой как каша молочный суп. Кипящее молоко, заправленное мукой, куда иногда добавляют еще и каймак. Также суп с салом или маслом, густо заправленный гречневой, просяной или пшеничной мукой. Обычная казачья пища в степных походах старого времени.. ..

Саго

Крахмал различных растений, превращенный в зернообразное состояние предварительной обработкой и употребляемый как пищевой полуфабрикат (крупа) в различных блюдах. Саго бывает трех видов. Настоящее, приготавливаемое из сильно крахмалистого вещества саговых пальм, саго искусственное, или немецкое, приготовленное из картофельного крахмала, и саго-тапиока (см.) из крахмала корней маниоки. Саго засыпают в бульоны, супы, делают из него кашу, заправляют компоты, сладкие прозрачные сиропы. В силу того ..

Салака

Небольшая рыбка семейства сельдевых с нежным быстроварким мясом, водится в Балтийском море, считается национальной рыбой финнов и эстонцев. Из салаки приготавливают консервы (шпроты), солят, коптят ее, жарят в масле и запекают в сметане и с укропом (национальное блюдо финнов). Салаку запекают также со свиным салом в пелюрах (см.) из ржаного теста, что дает очень вкусное блюдо, поскольку салака, не имеющая собственного жира, становится от такого сочетания очень нежной и теряет одновременно «рыби..

Саламур

Состав. Раствор соли из расчета 1:10 (на 1 стакан воды — 1 ч. Ложка соли) 15—20 зерен кориандра (1 ч. Ложка) 1 зерно душистого перца 1 бутон гвоздики 1 лавровый лист Приготовление. Пряности растереть с солью, сделать раствор, дать настояться трое суток.. ..

Салат освежающий с редькой («великорусский»)

Состав. 1 небольшая редька 1 средняя морковь 1 яблоко (антоновка) 3—4 зубчика чеснока 1/4—1/2 лимона 1/2 ч. Л. Цедры соль по вкусу Приготовление. 1. Овощи тщательно вымыть (щеткой), очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. 2. Все равномерно перемешать. Добавить мелко иссеченного чеснока и цедры (1/2 ч. Л. Сухой или с 1/4 лимона — свежей). Сок лимона выжать в массу, вновь перемешать, посолить чуть-чуть.. ..

Саламата

     Жидкая, разваренная до состояния киселя каша или мучная болтушка с салом или каким-нибудь небольшим количеством масла в качестве заправки. Иногда заправлялась луком и чесноком для запаха. Название принято во всех восточнославянских языках, но конкретное значение его меняется в зависимости от региона. Саламаты имеют сходство с восточными мучными супами, но гуще их. Само происхождение названия - неясное. Попытки связать саламаты с салом или солодом - неверны. Как блюдо бедноты и в силу своей ..

Дополнительный поиск Саламата Саламата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламата" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа