Эстрагон

237

Пряное растение, выращивается в огородах средней полосы и юга. Называется также тархун на всей территории России, включая Сибирь. Размножается вегетативным способом, сохраняет аромат (при размножении семенами ароматичность эстрагона исчезает в третьем- четвертом поколении). Используется в свежем виде. Листья идут в салаты, стебель — на засолку огурцов, грибов. Листья в сушеном виде приобретают более выраженный, несколько приторный аромат, поэтому употребляются в небольших дозах в горячие блюда — супы (мясные, рыбные, овощные) и в соусы, предназначенные к рыбе и ракообразным..

Значения в других словарях
Эстрагон

тархун (Artemisia dracunculus), многолетнее растение рода полынь семейства сложноцветных. Стебель травянистый, высотой 60—125 см. Листья ланцетно-линейные. Цветки белые, собраны в округлые корзинки. Происходит из Монголии и Южной Сибири. Распространён в Малой и Средней Азии, Монголии, Северном Китае, Северной Америке. Культивируют в Иране, Индии, США, Бразилии, Шри-Ланке, Великобритании, ФРГ, Венгрии, Болгарии. В СССР — в Закавказье. В пищу используют ароматные листья для салатов, в качестве сп..

Эстрагон

ЭСТРАГОН (тархун) - многолетнее травянистое растение рода полынь семейства сложноцветных. Дикорастущие (в Азии, Сев. Америке) и культурные формы. Пряная культура (листья), в европейских странах, Индии, США, Бразилии и др., урожайность 150-250 ц с 1 га.. ..

Эстрагон

(Artemisia Dracunculus L.) — многолетняя трава из семейства сложноцветных (Compositae), дико растущая по степям, берегам рек во многих местностях средней и южной России, на Кавказе и в Азии, и часто разводимое в садах и огородах как пряное растение. Стебель прямой, ветвистый, голый, до 1 метра высотой. Листья цельные, голые. Головки мелкие, шаровидные, поникающие, собранные в кисти. Покрывало голое, внутренние листки его широко перепончатые, венчик беловатый, краевые цветки женские, плодущие, се..

Эстрагон

(фр.). Ароматическое растение, употребляемое как приправа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид полыни, прямое многолетнее травянистое растение, разводится как овощ, употребл. Как салатная приправа и при приготовлении консервов из овощей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)растение, вид полыни. Употребляется для заготовки соленья и как салатная приправа.(Источник. "Полный словарь ино..

Эстрагон

Тархун, полынь. ..

Эстрагон

Тургун, растенье Artemisa dracunculus. ..

Эстрагон

М.Вид полыни, отличающийся большим содержанием эфирных масел и употребляемый в качестве пряности. Тархун.. ..

Эстрагон

ЭСТРАГО́Н -а. М. [франц. Estragon] Травянистое растение рода полыни сем. Сложноцветных (листья используются в качестве специи, приправы). Тархун.. ..

Эстрагон

Эстрагона, мн. Нет, м. (фр. Estragon) (бот., кулин.). Вид полыни, разводимый в качестве пряности.. ..

Эстрагон

Эстраго́н эстрагу́н – растение "Artemisia dracunculus", народн. Астраго́н, остраго́н (вероятно, под влиянием слова о́стрый), укр. Острогíн, род. П. -о́ну. Из франц. Estragon – то же, стар. Targon, которое возводят через ср.-лат. Tаrсоn к араб. Aṭ-ṭarḫûn – то же. См. Преобр., Труды I, 127. Горяев, ЭС 432. Гамильшег, ЕW 387. Марцель I, 427. Напротив, русск. Тургу́н "эстрагон", укр. Тургу́н – через тур. Targun из араб.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973...

Эстрагон

(тархун), многолетнее травянистое р-ние рода полынь сем. Астровых. Дикорастущие (в Азии, Сев. Америке) и культурные формы. Пряная культура (листья), в европ. Странах, Индии, США, Бразилии и др. Урожайность 150-250 ц с 1 га. ..

Эстрагон

Полынь эстрагоновая (Artemisia dracunculus), многолетнее травянистое растение рода полынь. В Евразии, Сев. Америке. В культуре во мн. Странах. В СССР - гл. Обр. В Закавказье (где наз. Тархун), Ср. Азии, на Украине. Молодые побеги используют для салатов и как пряность. ..

Эссенции

(от лат. Essentia — сущность). Так называют в кулинарной практике обычно жидкости или иногда пастообразные массы, небольшое количество которых (капля, чайная ложка) способно придать всему блюду или кондитерскому изделию аромат, вкус и цвет, характерный для продукта, именем которого названа эссенция. Чаще всего используют уксусную эссенцию как концентрат уксуса (обычно 70—80%). Кроме того, имеются анисовая, миндальная, апельсиновая, перечная эссенции искусственных, как правило синтетических альд..

Эстонская кухня

Эстонская кухня наиболее полно сохранила до наших дней свои специфические национальные черты, сложившиеся к концу XIX — началу XX века. Надо сразу же подчеркнуть, что и пищевое сырье, и технология, и композиционные приемы эстонской кухни просты настолько, что их можно было бы рассматривать как упрощенные, если бы в самой последовательности выдерживания этой простоты не заключалось ее основное своеобразие. Из пищевого сырья самыми характерными для эстонской кухни являются рыба, молоко, сметана, ..

Этикетки

Фирменные знаки, придаваемые различным пищевым продуктам, в первую очередь дорогим и сохраняющим десятилетиями или даже столетиями определенный качественный и вкусовой стандарт. Наиболее известны этикетки винные, сырные, шоколадные и конфетные, поскольку эти продукты выпускаются в огромном многообразии в разных странах и для различения их типов, видов и сортов требуется как бы особый документ, каковым и является этикетка. Этикетка (или даже выполняющая ее роль конфетная обертка) должна оставать..

Этли-унаш

Национальное туркменское блюдо, состоящее из баранины, лапши и урюка, одно из немногих общенациональных блюд у туркменов. Обладает высокими вкусовыми качествами, ставящими его в один ряд с лучшими блюдами мирового стандарта. Состав продуктов. 500 г баранины, 3/4 или 1 стакан кунжутного масла, 4—5 луковиц, 1 крупная морковь, 20—30 штук урюка, 2 ст. Ложки экстракта гранатового сока (наррова). Пряности — ажгон (зира) — 2—3 ч. Ложки семян, 1— 2 головки чеснока, черный перец, красный перец (в качест..

Эстрагон

     Пряное растение, выращивается в огородах средней полосы и юга. Называется также тархун на всей территории России, включая Сибирь. Размножается вегетативным способом, сохраняет аромат (при размножении семенами ароматичность эстрагона исчезает в третьем-четвертом поколении).      Используется в свежем виде. Листья идут в салаты, стебель - на засолку огурцов, грибов. Листья в сушеном виде приобретают более выраженный, несколько приторный аромат, поэтому употребляются в небольших дозах в горячи..

Дополнительный поиск Эстрагон Эстрагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстрагон" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстрагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа