Хлебные законы

86

в Великобритании, общее название законов, регулировавших в 15—19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия (в основном путём введения высоких ввозных и низких вывозных пошлин). В совокупности Х. З. Вели к сокращению с.-х. Продуктов на внутреннем рынке и повышению цен на них, что отвечало интересам крупных землевладельцев и содействовало сохранению системы Лендлордизма. В 19 в. Требование отмены Х. З. Стало одним из лозунгов окрепшей промышленной буржуазии, стремившейся к ослаблению экономических и политических позиций земельной аристократии и расширению своего собственного влияния. Движение против Х. З. Явилось составной частью борьбы промышленной буржуазии за введение свободной торговли (см. Фритредерство). В 1846 английское правительство, несмотря на сопротивление лендлордов, провело через парламент билль об отмене Х.

З., что, по характеристике К. Маркса, стало «. Величайшим триумфом, которого добилась свободная торговля в XIX веке» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 404). Лит. См. При ст. Фритредерство..

Значения в других словарях
Хлебные бляшки

Хлебные блошки, некоторые виды жуков семейства листоедов, вредители хлебных злаков. См. Также Блошки земляные. ..

Хлебные жуки

жуки семейства пластинчатоусых, вредители хлебных злаков. Свыше 50 видов. Наиболее вредоносен Кузька, менее — крестоносец, красун.. ..

Хлебные клещи

то же, что Амбарные клещи.. ..

Хлебные клопы

насекомые семейства щитников (См. Щитники), повреждающие хлебные и кормовые злаки. Распространены во многих странах. К Х. К. Относятся вредная черепашка (Eurygaster integriceps), австрийская черепашка (Е. Austriacus), маврская черепашка (Е. Maurus), остроголовые клопы (Aelia acuminata. A. Sibirica). У всех видов Х. К. Сходны как циклы развития, так и типы наносимых повреждений. Наиболее опасный вид, способный часто размножаться в огромном количестве, — вредная черепашка. Повреждает озимую и яро..

Хлебные Законы

ХЛЕБНЫЕ ЗАКОНЫ - в Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

(cornlaws) — в тесном смысле законы о налоге на ввозимый хлеб, существовавшие в Англии с 1791 и, в особенности, с 1815 г. По 1846 г. Землевладельцы, властвовавшие в обеих палатах парламента, уже в первой половине XVIII в. Установили в своих интересах премии для вывозного хлеба. Во второй половине века вывоз хлеба из Англии прекратился и уступил место ввозу. Цены на хлеб начали падать. В 1791 г. Цена пшеницы равнялась 49 шилл. За квартер. Чтобы поддержать землевладение, страдавшее от таких цен, в..

Хлебные Законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные Законы

- в Великобритании в XV-XIX вв. Регулировали ввоз и вывоз зерна и других сельхозпродуктов в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов. Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В XIX в. Отмена X. 3. Стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846 г.. ..

Хлебные Законы

В Англии - общее название законов, регулировавших в 15-19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия. Как правило, X. З. Устанавливали высокие ввозные пошлины и в то же время предусматривали значит. Понижение (или полную отмену) вывозных пошлин. В совокупности эти мероприятия вели к сокращению количества с.-х. Продуктов на внутр. Рынке и, соответственно, к росту цен на них. X. З. Служили интересам крупных землевладельцев-лендлордов и являлись одним из средств сохранения системы лендлордиз..

Дополнительный поиск Хлебные законы Хлебные законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные законы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа