Хлебные Законы

83

ХЛЕБНЫЕ ЗАКОНЫ - в Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846..

Значения в других словарях
Хлебные законы

в Великобритании, общее название законов, регулировавших в 15—19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия (в основном путём введения высоких ввозных и низких вывозных пошлин). В совокупности Х. З. Вели к сокращению с.-х. Продуктов на внутреннем рынке и повышению цен на них, что отвечало интересам крупных землевладельцев и содействовало сохранению системы Лендлордизма. В 19 в. Требование отмены Х. З. Стало одним из лозунгов окрепшей промышленной буржуазии, стремившейся к ослаблению экон..

Хлебников Олег Николаевич

ХЛЕБНИКОВ Олег Николаевич (р. 1956) - русский поэт. В лирике поиски собственного места в жизни, экзистенциальные вопросы, тема города и порождаемых им проблем человеческого общения. Сборники стихов. "Апрель" (1975), "Родники" (1976), "Наедине с людьми" (1977), "Город" (1981), "Письма прохожим" (1982), "Местное время" (1986) и др.. ..

Хлебное Дерево

ХЛЕБНОЕ дерево - виды деревьев семейства тутовых. Наибольшее значение имеют хлебное дерево обыкновенное и хлебное дерево индийское, культивируемые в тропиках. Соплодия их (весят от 3-4 до 40 кг) употребляют в пищу.. ..

Хлебные Клещи

ХЛЕБНЫЕ КЛЕЩИ - то же, что амбарные клещи.. ..

Хлебные Пилильщики

ХЛЕБНЫЕ ПИЛИЛЬЩИКИ - насекомые отряда перепончатокрылых семейства стеблевых пилильщиков. Вредители (особенно обыкновенный и черный) злаков в Европе. Питаются (личинки) внутри стеблей.. ..

Хлебные законы

(cornlaws) — в тесном смысле законы о налоге на ввозимый хлеб, существовавшие в Англии с 1791 и, в особенности, с 1815 г. По 1846 г. Землевладельцы, властвовавшие в обеих палатах парламента, уже в первой половине XVIII в. Установили в своих интересах премии для вывозного хлеба. Во второй половине века вывоз хлеба из Англии прекратился и уступил место ввозу. Цены на хлеб начали падать. В 1791 г. Цена пшеницы равнялась 49 шилл. За квартер. Чтобы поддержать землевладение, страдавшее от таких цен, в..

Хлебные Законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные Законы

- в Великобритании в XV-XIX вв. Регулировали ввоз и вывоз зерна и других сельхозпродуктов в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов. Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В XIX в. Отмена X. 3. Стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846 г.. ..

Хлебные Законы

В Англии - общее название законов, регулировавших в 15-19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия. Как правило, X. З. Устанавливали высокие ввозные пошлины и в то же время предусматривали значит. Понижение (или полную отмену) вывозных пошлин. В совокупности эти мероприятия вели к сокращению количества с.-х. Продуктов на внутр. Рынке и, соответственно, к росту цен на них. X. З. Служили интересам крупных землевладельцев-лендлордов и являлись одним из средств сохранения системы лендлордиз..

Дополнительный поиск Хлебные Законы Хлебные Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные Законы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа