Хлебные Законы

105

- в Великобритании в XV-XIX вв. Регулировали ввоз и вывоз зерна и других сельхозпродуктов в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов. Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В XIX в. Отмена X. 3. Стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846 г..

Значения в других словарях
Хлебные законы

в Великобритании, общее название законов, регулировавших в 15—19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия (в основном путём введения высоких ввозных и низких вывозных пошлин). В совокупности Х. З. Вели к сокращению с.-х. Продуктов на внутреннем рынке и повышению цен на них, что отвечало интересам крупных землевладельцев и содействовало сохранению системы Лендлордизма. В 19 в. Требование отмены Х. З. Стало одним из лозунгов окрепшей промышленной буржуазии, стремившейся к ослаблению экон..

Хлебные Законы

ХЛЕБНЫЕ ЗАКОНЫ - в Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

(cornlaws) — в тесном смысле законы о налоге на ввозимый хлеб, существовавшие в Англии с 1791 и, в особенности, с 1815 г. По 1846 г. Землевладельцы, властвовавшие в обеих палатах парламента, уже в первой половине XVIII в. Установили в своих интересах премии для вывозного хлеба. Во второй половине века вывоз хлеба из Англии прекратился и уступил место ввозу. Цены на хлеб начали падать. В 1791 г. Цена пшеницы равнялась 49 шилл. За квартер. Чтобы поддержать землевладение, страдавшее от таких цен, в..

Хлебные Законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебниковы

Хлебниковы. - В Общий Гербовник (ч. IV, VIII и XIV) внесены гербы четырех дворянских родов Х., восходящих не дальше XVIII века и записанных в I часть родословных книг губерний Санкт-Петербургской, Новгородской и Московской.. ..

Хлебное Приношение

-одна из жертв Господу, приносимая как отдельно, так и с другими жертвами (Лев 2. 5.11. Чис 5.15,25. 28). Хлебное приношение являлось великой святыней и принадлежало священнику (Лев 2.10. 6.17-18. 7.9-10). Оно не должно было приноситься с закваской или медом, но всегда с солью и, в большинстве случаев, с ливаном и елеем. Хлебное приношение как отдельное добровольное приношение не ограничивалось количественно, но во всех остальных случаях устанавливалась точная его мера. 1/10 ефы (2,4л) пшеничной..

Хлебодар

(Быт 40.1,2,5,16,20,22. 41.10)-слово русского монастырского лексикона, означающее. Раздаватель хлеба братии. В оригинале-главный пекарь.. ..

Хлебопреломление

- специфическая форма обряда причащения в некоторых протестантских церквах и сектах. В отличие от католицизма и православия они не рассматривают X. Как таинство, а считают его обрядом, символизирующим духовное единство верующих. У евангельских христиан, баптистов, мен-нонитоа и пятидесятников X. Совершается в первое воскресенье каждого месяца, у адвентистов – 4 раза в год, в первую субботу нового квартала. Адвентисты совершают перед X. Обряд омовения ног.. ..

Хлебные Законы

В Англии - общее название законов, регулировавших в 15-19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия. Как правило, X. З. Устанавливали высокие ввозные пошлины и в то же время предусматривали значит. Понижение (или полную отмену) вывозных пошлин. В совокупности эти мероприятия вели к сокращению количества с.-х. Продуктов на внутр. Рынке и, соответственно, к росту цен на них. X. З. Служили интересам крупных землевладельцев-лендлордов и являлись одним из средств сохранения системы лендлордиз..

Дополнительный поиск Хлебные Законы Хлебные Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные Законы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа