Вайда

161

IВа́йда (Wajda) Анджей (р. 6.3.1926, г. Сувалки), польский режиссёр, сценарист. Учился в Академии изобразительных искусств (Краков). В 1954 окончил режиссёрское отделение Государственной высшей школы кинематографии и театрального искусства (Лодзь). В 1951 начал работу в кино. Фильмы «Канал» (1957, по рассказу Е. С. Ставиньского) и «Пепел и алмаз» (1958), тематика которых связана со 2-й мировой войной, принесли В. Широкое признание. В них с большой художественной силой В. Показал судьбу своего поколения в наиболее острые моменты национальной истории. Лучшие фильмы В. Отличаются реализмом, высоким мастерством режиссуры и актёрского искусства. Они награждены премиями на международных кинофестивалях. Поставил также фильмы. «Летучая» (1959), «Самсон» (1961, по К.

Брандысу), «Пепел» (1965, по С. Жеромскому), «Всё на продажу» (1969). Преподаёт на режиссёрском отделении Государственной высшей школы кинематографии и театрального искусства. Лит. Черненко М., Анджей Вайда, М., 1965. Mruklik В., Andrzej Wajda, Warsz., 1969. Кадр из фильма «Пепел и алмаз». 1958. Реж. А. Вайда.IIВа́йда (Vajda) Имре (р. 14.7.1900, Будапешт), венгерский экономист, государственный и общественный деятель, член-корреспондент АН ВНР, председатель Венгерского экономического общества, профессор университета экономических наук им. К. Маркса. Член Венгерской социалистической рабочей партии (ВСРП). Образование получил в Будапеште и Вене. В 1919 участвовал в борьбе за установление Советской власти в Венгрии, после поражения республики эмигрировал в Австрию, где участвовал в рабочем движении.

Подвергался неоднократным арестам и тюремному заключению. После освобождения Венгрии от фашизма был одним из руководителей левого крыла Социал-демократической партии. Был статс-секретарём министерства торговли, председателем Государственного планового управления (1947). Автор работ по вопросам мировой экономики, международного разделения труда, венгерской внешней торговли и др. Соч. Nemzetközi kereskedelem, Bdpst, 1959. Problémes et perspectives du deuxieine plan quiquennal en Hungary, Bdpst, 1962. Szocialista külkereskedelem, Bdpst, 1963. Magyarország és a viág kereskedeime, Bdpst, 1965. The role of foreign trade in a socialist economy, Bdpst, 1965. М. Шаги.IIIВа́йда (Vajda) Янош (8.5.1827, Будапешт, — 17.1.1897, там же), венгерский поэт.

Родился в семье лесника. Участвовал в общественно-литературном движении «Мартовская молодёжь», возглавляемом Ш. Петёфи. Офицер венгерской республиканской армии в Революцию 1848. После её поражения разжалован в солдаты австрийской армии. В стихах и публицистике В. Сатирически рисовал буржуазию и дворянство («Лузитанская песнь», 1869, «Jubilate!», 1885). Вместе с тем В. Не видел новых революционных общественных сил, поэтому в его лирике вместе с обличениями, призывами хранить верность вольнолюбивым идеалам (стихотворение «Бодрствующие», 1855) звучат и мотивы обречённости (стихотворение «Комета», 1882. «Одиночество», 1883). Соч. Összes versei, Bdpst, 1967. В кн. Антология венгерской поэзии, М., 1952, с. 270—79. Лит. Komlós A., Vajda János, Bdpst, 1956.

О. К. Россиянов. IVВа́йда (Isatis) род растений семейства крестоцветных. Одно- или двулетние, реже многолетние травы с очередными листьями. Цветки жёлтые. Плод — односемянный повислый стручочек. Около 60 видов в Азии и Европе. В СССР 37 видов, растущих на заливных лугах, в степях и на сухих горных склонах, главным образом на Кавказе и в Средней Азии, реже в степной зоне Европейской части СССР, в Западной и Восточной Сибири. Чаще других встречается В. Красильная (I. Tinctoria), листья которой дают тёмно-синюю краску (индиго) для окрашивания сукна. Плоды её содержат 30% жирного масла. Прежде её широко культивировали в Западной Европе в качестве красильного растения. В дальнейшем, в связи с развитием синтетического производства индиго, возделывание В.

Почти прекратилось. Иногда В., главным образом В. Выемчатую (I. Emarginata), разводят как кормовое растение. Вайда красильная. А — нижняя часть растения. Б — верхняя часть растения с соцветиями и плодами. В — цветок. Г — плоды..

Значения в других словарях
Ваи

(известны также под названием ву, коно, теребендиула, галлинас) народ, живущий на С.-З. Республики Либерия, у границы с Сьерра-Леоне, а также на С. Сьерра-Леоне, в верховьях р. Бум (где В. Называют себя «коно»). Общая численность около 400 тыс. Чел. (1967, оценка). Язык В. Относится к северной подгруппе языковой семьи манде (см. Манде языки). В 19 в. У В. Существовало особое слоговое письмо. Основные занятия — земледелие (маниок, яме, просо), сбор плодов масличной пальмы. Развито отходничество н..

Вайгач

IВайга́ч остров в Северном Ледовитом океане, на границе Баренцева и Карского морей. Отделен от берега материка проливом Югорский Шар, а от Новой Земли — проливом Карские Ворота. Входит в состав Ненецкого национального округа Архангельской области РСФСР. Площадь 3383 км2, длина около 100 км, ширина до 45 км. Западные берега острова имеют много заливов, восточные менее изрезаны, нередко скалисты. Поверхность острова равнинна, в средней части расположены 2 параллельные гряды высотой до 140—170 м. С..

Вайда (род растений сем. крестоцветных)

Вайда (Isatis), род растений семейства крестоцветных. Одно- или двулетние, реже многолетние травы с очередными листьями. Цветки жёлтые. Плод ≈ односемянный повислый стручочек. Около 60 видов в Азии и Европе. В СССР 37 видов, растущих на заливных лугах, в степях и на сухих горных склонах, главным образом на Кавказе и в Средней Азии, реже в степной зоне Европейской части СССР, в Западной и Восточной Сибири. Чаще других встречается В. Красильная (I. Tinctoria), листья которой дают тёмно-синюю краск..

Вайда Анджей

Вайда (Wajda) Анджей (р. 6.3.1926, г. Сувалки), польский режиссёр, сценарист. Учился в Академии изобразительных искусств (Краков). В 1954 окончил режиссёрское отделение Государственной высшей школы кинематографии и театрального искусства (Лодзь). В 1951 начал работу в кино. Фильмы «Канал» (1957, по рассказу Е. С. Ставиньского) и «Пепел и алмаз» (1958), тематика которых связана со 2-й мировой войной, принесли В. Широкое признание. В них с большой художественной силой В. Показал судьбу своего поко..

Вайда

ВАЙДА - род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго).. ..

Вайда

(нем. Waid). Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, иначе синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Waid. Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Вайда

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Вайда

Род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго).. ..

Вайда

Ж. Вологодск. Ванда, верша, морда. | Растение крутик, синячник, синиль, синильник, Isatis tinctoria. Вайдовый, относящийся к вайде. Вайда заменяет у нас кубовую краску, индиго.. ..

Вайда

Ва́йда растение "Isatis tinctoria, немецкое индиго", заимств. Из нем. Waid. См. Mi. EW 377.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вайда

Род трав сем. Крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В. Выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. В. Красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное р-ние (листья содержат индиго). ..

Вайда

(Jsatis), род растений сем. Крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки жёлтые. Плод - односемянный повислый стручочек со вздутым или перепончатым крылом. Распространяются ветром. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В СССР - ок. 40 видов, гл. Обр. На Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут б. Ч. В степях и на сухих горных склонах. В. Красильная (J. Tinctoria) с древности культивировалась в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго). ..

Вайда

ВАЙДА Перевод красильное раст., дающее синюю краску (индиго). До получения искусственного индиго В. Культивировалась у нас на Ю. И в Курской и Воронежской обл. В. Может служить хорошим силосным материалом, особ. В р-нах с недостатком кормов. Имеет короткий период развития (до 3 мес.) и дает высокие укосы.. ..

Дополнительный поиск Вайда Вайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа