Вайда

137

ВАЙДА - род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго)..

Значения в других словарях
Вайда

IВа́йда (Wajda) Анджей (р. 6.3.1926, г. Сувалки), польский режиссёр, сценарист. Учился в Академии изобразительных искусств (Краков). В 1954 окончил режиссёрское отделение Государственной высшей школы кинематографии и театрального искусства (Лодзь). В 1951 начал работу в кино. Фильмы «Канал» (1957, по рассказу Е. С. Ставиньского) и «Пепел и алмаз» (1958), тематика которых связана со 2-й мировой войной, принесли В. Широкое признание. В них с большой художественной силой В. Показал судьбу своего по..

Вайбхашика

ВАЙБХАШИКА (сарвастивада) - философская школа буддизма хинаяны. Сложилась в 3-2 вв. До н. Э. Основной источник - трактат Васубандху "Абхидхармакоша". Развила буддийское учение о дхармах.. ..

Вайгач

ВАЙГАЧ - остров на границе Баренцева и Карского морей, в составе Российской Федерации. Ок. 3,4 тыс. Км². Высота до 170 м. Тундровая растительность. Населенные пункты. Вайгач, Долгая Губа, Варнек. Полярная станция (с 1950).. ..

Вайда (Wajda) Анджей

ВАЙДА (Wajda) Анджей (р. 1926) - польский режиссер. Фильмы. "Канал" (1957), "Пепел и алмаз" (1958), "Пепел" (1965), "Все на продажу" (1969), "Березняк" (1971), "Человек из мрамора" (1976), "Без наркоза" (1978), "Человек из железа" (1981), "Дантон" (1983), "Хроника любовных происшествий" (1986). Его фильмы об исторических путях развития Польши, трагических коллизиях в отношениях между личностью и обществом. Работает в театре.. ..

Вайжгантас

ВАЙЖГАНТАС - в литовской мифологии божество льна.. ..

Вайда

(нем. Waid). Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, иначе синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Waid. Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Вайда

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Вайда

Род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго).. ..

Вайда

Ж. Вологодск. Ванда, верша, морда. | Растение крутик, синячник, синиль, синильник, Isatis tinctoria. Вайдовый, относящийся к вайде. Вайда заменяет у нас кубовую краску, индиго.. ..

Вайда

Ва́йда растение "Isatis tinctoria, немецкое индиго", заимств. Из нем. Waid. См. Mi. EW 377.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вайда

Род трав сем. Крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В. Выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. В. Красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное р-ние (листья содержат индиго). ..

Вайда

(Jsatis), род растений сем. Крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки жёлтые. Плод - односемянный повислый стручочек со вздутым или перепончатым крылом. Распространяются ветром. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В СССР - ок. 40 видов, гл. Обр. На Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут б. Ч. В степях и на сухих горных склонах. В. Красильная (J. Tinctoria) с древности культивировалась в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго). ..

Вайда

ВАЙДА Перевод красильное раст., дающее синюю краску (индиго). До получения искусственного индиго В. Культивировалась у нас на Ю. И в Курской и Воронежской обл. В. Может служить хорошим силосным материалом, особ. В р-нах с недостатком кормов. Имеет короткий период развития (до 3 мес.) и дает высокие укосы.. ..

Дополнительный поиск Вайда Вайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайда" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа