Грузия

102

см. Грузинская Советская Социалистическая республика.

Значения в других словарях
Грузинское письмо

самостоятельная система письма, обслуживающая грузинский язык. Национальная традиция относит её возникновение ко времени царствования Фарнаваза (3 в. До н. Э.). По новейшим исследованиям, Г. П. Генетически связано с разновидностью восточноарамейского письма (эллинистического периода), от которого происходит ряд письмен народов Востока. В дальнейшем, в результате христианизации Грузии, арамейская основа подвергалась трансформации под влиянием греческого письма (менялись направления письма, поряд..

Грузины

(самоназвание в ед. Ч. — картвели) нация, основное население Грузинской ССР (66,8%, по переписи 1970). Говорят на грузинском языке (См. Грузинский язык). Общая численность в СССР, по переписи 1970, — 3245 тыс. Чел. За пределами СССР компактными группами живут на С.-В. Турции (в Лазистане), где издавна жили аборигенные грузинские племена. В Иране — в сёлах Гиляна, Мазендерана и в Ферейдане (провинция Исфахан), куда они были выселены шахом Аббасом в 17 в. Г., проживающие в Турции и Иране, сохранил..

Грузия-фильм

(«Гру́зия-фильм»,) киностудия в Грузинской ССР. Находится в Тбилиси. В 1921 при Наркомпросе Грузинской ССР организована киносекция, в 1923 на её базе создан кинематографический трест «Госкинопром» Грузии с постоянным киноателье. В 1938 переименован в Тбилисскую киностудию, которая с 1953 носит настоящее название. (В 1958 от «Г.-ф.» отделилась Грузинская студия хроникально-документальных и научно-популярных фильмов.) С 1930 выпускает также мультипликационные фильмы. «Г.-ф.» - награждена орденом Л..

Грузовая марка

знак предельной осадки, наносимый на обоих бортах морского судна в середине его длины. Г. М. Изображают в виде круга, пересечённого по центру горизонтальной линией, которая показывает наибольшую допустимую осадку судна в морской воде (в летнее время в зоне умеренного климата), и ряда горизонтальных линий, показывающих предельное погружение его в море или реке в зависимости от времени года и района плавания (рис.). Над Г. М. Наносят палубную линию. Положение Г. М. По высоте определяется величино..

Грузия

ГРУЗИЯ (Сакартвело) - республика Грузия, в центральной и западной части Закавказья, на западе омывается Черным м. 69,7 тыс. Км². Население 5493 тыс. Человек (1993), городское 56%. Грузины (3787 тыс. Человек. 1989, перепись), осетины, абхазы, армяне, русские, азербайджанцы и др. Официальный язык - грузинский. Большинство верующих - православные христиане. Столица - Тбилиси. Глава государства - Президент. Законодательный орган - парламент. В составе Грузии - Абхазия, Аджария и Юж. Осетия. 65 р..

Грузия

Страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. В настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины составляют преобладающую народность.Общий обзор истории, литературы и древностей грузинских. Народы грузинского, или картвельского, племени, населявшие еще в глубокой древности земли, лежащие на юго-востоке от Черного моря, упоминаются у разных писателей..

Грузия

Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики - Аджария и Абхазия.. ..

Грузия

Иберия, край вечной весны. ..

Грузия

Гру́зия см. Грузи́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грузия

В соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси.. ..

Грузия

- в соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси. Конституция Г. Устанавливает возможность приобретения грузинского гражданства по рождению и путем натурализации, запрещает двойное гражданство. Не допускается лишение гражданства и выдворение из Г. Гражданина Г. В Конституции содержится традиционный набор норм об основных правах и свободах человека с..

Грузия

Сакартвело, гос-во в Закавказье, на З. Омывается Чёрным морем. Пл. 69,7 тыс. Км². В составе Г. Аджария, Абхазия (в результате войны 1992–94 гг. Она де-факто вышла из состава Г.). Юго-Осетинская авт. Обл. (упразднена в 1990 г.). Население ок. 5 млн. Чел. (2001). Столица г. Тбилиси. Первые грузинские царства Колхети и Иберия возникли в VII–V вв. До н.э. В X в. Создаётся централизованное гос-во, которое в XII–XIV вв. Подвергалось нашествию монголо-татар, Тимура. В XVI–XVIII вв. – объект борьбы межд..

Грузия

Республика Грузия, Сакартвело, гос-во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са- и -о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. Е. В целом 'место (где живут) грузины'. В русск. Употреблении приняты название страны Грузия и название ее народа грузины. Эти названия усвоены русск. В странах Востока. Так, в описании путешествия монаха Игнатия Смольнянина в Палестину, 1389 г., упоминаются гурзи, а в 'Хожении за три мо..

Грузия

История Грузии, как и история Атропатены и Алвании первых веков нашей эры, источниками освещена плохо. Для Армении мы имеем повествование Моисея Хоренского, который, однако, пытаясь в V в. Создать целостную историю своего государства, пользовался различными противоречивыми письменными и устными (эпическими) традициями, что привело его к ошибкам в хронологической концепции и к ряду произвольных исторических реконструкций. Поэтому его богатейший материал можно использовать, лишь подвергая его тщат..

Грузия

Республика Грузия, гос-во в Закавказье. Пл. 68,7 тыс. Км2. Нас. 5443 тыс. Чел. (1989). В состав гос-ва входят республики Абхазия, Аджария и Юго-Осетинская автономная область. Столица — Тбилиси.В 1989 на 1000 чел. В возрасте 15 лет и старше приходилось 877 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием, в 1979 — 774 чел. В отраслях экономики в 1989 было занято 593,7 тыс. Специалистов, в т. Ч. 350 тыс. С высшим и 243,7 тыс. Со ср. Спец. Образованием.Дошкольные учреждения. В 1869 в Тбилиси..

Дополнительный поиск Грузия Грузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грузия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа