Грузия

105

- в соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси. Конституция Г. Устанавливает возможность приобретения грузинского гражданства по рождению и путем натурализации, запрещает двойное гражданство. Не допускается лишение гражданства и выдворение из Г. Гражданина Г. В Конституции содержится традиционный набор норм об основных правах и свободах человека с некоторыми особенностями их формулирования и содержания. В Г. Введен институт Народного Защитника, осуществляющего надзор за защитой прав и свобод личности, который избирается парламентом Г. Сроком на 5 лет. Государственная власть в Г.

Осуществляется на основе принципа разделения властей (ст. 5 Конституции Г.). Высший представительный орган страны - Парламент Г., который осуществляет законодательную власть, определяет основные направления внешней и внутренней политики страны, контролирует в установленных Конституцией пределах деятельность Правительства и осуществляет другие полномочия. Парламент избирается на основе всеобщих выборов сроком на 4 года и состоит из 235 членов (150 избираются по пропорциональной и 85 - по мажоритарной системе выборов). Как говорится в ст. 4 Конституции Г., после создания на всей территории Г. Надлежащих условий и формирования органов местного самоуправления Парламент будет состоять из двух палат - Совета Республики и Сената.

Совет Республики формируется из членов, избранных по пропорциональной системе выборов. Сенат - из членов, избранных в Абхазии, Аджарии и в других территориальных единицах Г., а также назначенных Президентом Г. Пяти сенаторов (как известно, вопрос о внутреннем устройстве Г. Является сложным. В частности, несмотря на вооруженные действия Г. В отношении Абхазии, последняя остается фактически вне Г., хотя и обсуждается вопрос о ее вхождении в Г. Как федеративное государство. В Конституции Г. Говорится также о вхождении в состав Г. "бывшей" Юго-Осетинской автономной области, хотя последняя считает себя республикой). Президент Г. Является главой грузинского государства и главой исполнительной власти (ст. 69 Конституции Г.).

Он направляет и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства, обеспечивает единство и целостность страны, а также деятельность государственных органов в соответствии с Конституцией. Президент Г. Является высшим ее представителем во внешних отношениях. Заключает международные договоры и соглашения, ведет переговоры с иностранными государствами. Назначает с согласия Парламента членов Правительства - министров, освобождает их от должности. Представляет Парламенту проект государственного бюджета. Представляет Парламенту, назначает и освобождает от должности должностных лиц в случаях и порядке, определенных Конституцией и законом. В случае вооруженного нападения на Г. Объявляет военное положение, при наличии соответствующих условий заключает мир и не позднее 48 часов вносит это решение на утверждение Парламента.

Объявляет чрезвычайное положение. Вправе с согласия Парламента приостановить деятельность или распустить представительные органы самоуправления или территориальных единиц, если их действия создают угрозу для суверенитета, территориальной целостности страны, осуществления государственными органами своих конституционных полномочий. Подписывает и публикует законы. Обладает правом отлагательного вето, которое может быть преодолено 3/5 списочного состава Парламента (если Президент не опубликовывает закон, его подписывает и публикует Председатель Парламента). На основе Конституции и законов издает указы и распоряжения. Назначает выборы Парламента и других представительных органов и др. По требованию Парламента, не менее чем 200 тысяч избирателей или по собственной инициативе Президент Г.

Назначает референдумы по вопросам, определенным Конституцией и органическим законом. Президент Г. Избирается путем всеобщих выборов по традиционной двухтуровой системе сроком на 5 лет и не более чем на два срока подряд. Президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Г., достигший 35 лет, проживший в Г. Не менее 15 лет и ко дню назначения выборов проживающий в Г. Президент может быть отрешен от должности Парламентом в случае государственной измены, совершения других преступлений или нарушения Конституции. Нарушение Конституции должно быть подтверждено решением Конституционного Суда, а признаки преступлений - заключением Верховного Суда. Президент после принесения присяги принимает отставку Правительства.

В течение двух недель он обязан подобрать состав нового Правительства и представить его Парламенту. После обсуждения в соответствующих комитетах Парламент утверждает его большинством списочного состава. По предложению Президента Парламент утверждает структуру и порядок деятельности исполнительной власти. Судебная власть в Г. Осуществляется посредством конституционного контроля, правосудия и в иных формах, установленных законом. Созданы и действуют Конституционный Суд, Верховный Суд, Прокуратура Грузии. Конституционный Суд Г. Осуществляет судебную власть в порядке конституционного судопроизводства и состоит из 9 судей - членов Конституционного Суда. Трех судей назначает Президент, трех - Парламент, трех - Верховный Суд.

Срок полномочий судей - 10 лет. Повторное назначение невозможно. К ведению Конституционного Суда относятся решения о соответствии Конституции законов, нормативных актов Президента, высших органов власти Абхазии и Аджарии. Споры по разграничению компетенции между государственными органами. Вопросы конституционности создания и деятельности политических объединений граждан. Споры, связанные с конституционностью референдумов и выборов. Вопросы конституционности международных договоров и соглашений. Рассмотрение на основании исков граждан нормативных актов, регулирующих вопросы основных прав и свобод граждан. (С. А.).

Значения в других словарях
Грузия

см. Грузинская Советская Социалистическая республика. ..

Грузия

ГРУЗИЯ (Сакартвело) - республика Грузия, в центральной и западной части Закавказья, на западе омывается Черным м. 69,7 тыс. Км². Население 5493 тыс. Человек (1993), городское 56%. Грузины (3787 тыс. Человек. 1989, перепись), осетины, абхазы, армяне, русские, азербайджанцы и др. Официальный язык - грузинский. Большинство верующих - православные христиане. Столица - Тбилиси. Глава государства - Президент. Законодательный орган - парламент. В составе Грузии - Абхазия, Аджария и Юж. Осетия. 65 р..

Грузия

Страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. В настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины составляют преобладающую народность.Общий обзор истории, литературы и древностей грузинских. Народы грузинского, или картвельского, племени, населявшие еще в глубокой древности земли, лежащие на юго-востоке от Черного моря, упоминаются у разных писателей..

Грузия

Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики - Аджария и Абхазия.. ..

Грузия

Иберия, край вечной весны. ..

Грузия

Гру́зия см. Грузи́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грузия

В соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси.. ..

Груз Опасный

- ядохимикаты, взрывчатые вещества, радиоактивные и другие материалы, требующие особого режима при перевозке, выгрузке и хранении.. ..

Груз Полный

- условие договора морской перевозки, в котором количество груза не обозначено, но указано, что фрахтователь обязан погрузить полный груз, т.е. Предоставить его столько, сколько судно может разместить при полном использовании грузоподъемности.. ..

Грузобагаж

Груз. Иные материальные ценности,которые перевозятся в пассажирских и почтово-багажных поездах. Термин применим только при железнодорожных перевозках. Перевозка Г. Осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам. Г. Принимается от граждан по предъявлению, а от юридических лиц - при наличии возможности с разрешения начальника станции или его заместителя. Перевозка Г. В багажных вагонах пассажирских поездов разрешается в тех случаях, когда они не полност..

Грузовая Квитанция

- документ, удостоверяющий принятие органом железнодорожного или внутреннего водного транспорта груза к перевозке, т.е. Выдаваемая отправителю груза расписка перевозчика в принятии товарно-материальных ценностей. Г.к. Составляется на имя определенного грузоотправителя и выдается ему. В случае утраты груза Г.к. Дает право на предъявление к перевозчику претензии и иска.. ..

Грузия

Сакартвело, гос-во в Закавказье, на З. Омывается Чёрным морем. Пл. 69,7 тыс. Км². В составе Г. Аджария, Абхазия (в результате войны 1992–94 гг. Она де-факто вышла из состава Г.). Юго-Осетинская авт. Обл. (упразднена в 1990 г.). Население ок. 5 млн. Чел. (2001). Столица г. Тбилиси. Первые грузинские царства Колхети и Иберия возникли в VII–V вв. До н.э. В X в. Создаётся централизованное гос-во, которое в XII–XIV вв. Подвергалось нашествию монголо-татар, Тимура. В XVI–XVIII вв. – объект борьбы межд..

Грузия

Республика Грузия, Сакартвело, гос-во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са- и -о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. Е. В целом 'место (где живут) грузины'. В русск. Употреблении приняты название страны Грузия и название ее народа грузины. Эти названия усвоены русск. В странах Востока. Так, в описании путешествия монаха Игнатия Смольнянина в Палестину, 1389 г., упоминаются гурзи, а в 'Хожении за три мо..

Грузия

История Грузии, как и история Атропатены и Алвании первых веков нашей эры, источниками освещена плохо. Для Армении мы имеем повествование Моисея Хоренского, который, однако, пытаясь в V в. Создать целостную историю своего государства, пользовался различными противоречивыми письменными и устными (эпическими) традициями, что привело его к ошибкам в хронологической концепции и к ряду произвольных исторических реконструкций. Поэтому его богатейший материал можно использовать, лишь подвергая его тщат..

Грузия

Республика Грузия, гос-во в Закавказье. Пл. 68,7 тыс. Км2. Нас. 5443 тыс. Чел. (1989). В состав гос-ва входят республики Абхазия, Аджария и Юго-Осетинская автономная область. Столица — Тбилиси.В 1989 на 1000 чел. В возрасте 15 лет и старше приходилось 877 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием, в 1979 — 774 чел. В отраслях экономики в 1989 было занято 593,7 тыс. Специалистов, в т. Ч. 350 тыс. С высшим и 243,7 тыс. Со ср. Спец. Образованием.Дошкольные учреждения. В 1869 в Тбилиси..

Дополнительный поиск Грузия Грузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грузия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа