Грузия

111

В соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси..

Значения в других словарях
Грузия

см. Грузинская Советская Социалистическая республика. ..

Грузия

ГРУЗИЯ (Сакартвело) - республика Грузия, в центральной и западной части Закавказья, на западе омывается Черным м. 69,7 тыс. Км². Население 5493 тыс. Человек (1993), городское 56%. Грузины (3787 тыс. Человек. 1989, перепись), осетины, абхазы, армяне, русские, азербайджанцы и др. Официальный язык - грузинский. Большинство верующих - православные христиане. Столица - Тбилиси. Глава государства - Президент. Законодательный орган - парламент. В составе Грузии - Абхазия, Аджария и Юж. Осетия. 65 р..

Грузия

Страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. В настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины составляют преобладающую народность.Общий обзор истории, литературы и древностей грузинских. Народы грузинского, или картвельского, племени, населявшие еще в глубокой древности земли, лежащие на юго-востоке от Черного моря, упоминаются у разных писателей..

Грузия

Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики - Аджария и Абхазия.. ..

Грузия

Иберия, край вечной весны. ..

Грузия

Гру́зия см. Грузи́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гренландия

Остров в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах в Северной Америке. В XIII-XVIII вв. Фактически принадлежал Норвегии. С 1814 г. (после расторжения норвежско-датской унии 1380 г.) по 1953 г. Г. Была колонией Дании. В 1953 г. Объявлена частью Королевства Дании. На референдуме 17 января 1979 г. Большинством населения острова одобрен законопроект о расширении внутренней автономии Г.. ..

Греция

(Греческая Республика)государство в Юго-Восточной Европе на Балканском полуострове и прилегающих островах. Столица - г. Афины.. ..

Губернатор

Должностное лицо исполнительной власти, осуществляющее управление территориальной единицей высшего уровня в государстве.. ..

Губерния

Административно-территориальная единица в царской России, а также в первые годы советской власти.. ..

Грузия

- в соответствии с Конституцией от 24 августа 1995 г. Независимое, единое и неделимое государство, формой политического устройства которого является демократическая республика. Столица - г. Тбилиси. Конституция Г. Устанавливает возможность приобретения грузинского гражданства по рождению и путем натурализации, запрещает двойное гражданство. Не допускается лишение гражданства и выдворение из Г. Гражданина Г. В Конституции содержится традиционный набор норм об основных правах и свободах человека с..

Грузия

Сакартвело, гос-во в Закавказье, на З. Омывается Чёрным морем. Пл. 69,7 тыс. Км². В составе Г. Аджария, Абхазия (в результате войны 1992–94 гг. Она де-факто вышла из состава Г.). Юго-Осетинская авт. Обл. (упразднена в 1990 г.). Население ок. 5 млн. Чел. (2001). Столица г. Тбилиси. Первые грузинские царства Колхети и Иберия возникли в VII–V вв. До н.э. В X в. Создаётся централизованное гос-во, которое в XII–XIV вв. Подвергалось нашествию монголо-татар, Тимура. В XVI–XVIII вв. – объект борьбы межд..

Грузия

Республика Грузия, Сакартвело, гос-во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са- и -о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. Е. В целом 'место (где живут) грузины'. В русск. Употреблении приняты название страны Грузия и название ее народа грузины. Эти названия усвоены русск. В странах Востока. Так, в описании путешествия монаха Игнатия Смольнянина в Палестину, 1389 г., упоминаются гурзи, а в 'Хожении за три мо..

Грузия

История Грузии, как и история Атропатены и Алвании первых веков нашей эры, источниками освещена плохо. Для Армении мы имеем повествование Моисея Хоренского, который, однако, пытаясь в V в. Создать целостную историю своего государства, пользовался различными противоречивыми письменными и устными (эпическими) традициями, что привело его к ошибкам в хронологической концепции и к ряду произвольных исторических реконструкций. Поэтому его богатейший материал можно использовать, лишь подвергая его тщат..

Грузия

Республика Грузия, гос-во в Закавказье. Пл. 68,7 тыс. Км2. Нас. 5443 тыс. Чел. (1989). В состав гос-ва входят республики Абхазия, Аджария и Юго-Осетинская автономная область. Столица — Тбилиси.В 1989 на 1000 чел. В возрасте 15 лет и старше приходилось 877 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием, в 1979 — 774 чел. В отраслях экономики в 1989 было занято 593,7 тыс. Специалистов, в т. Ч. 350 тыс. С высшим и 243,7 тыс. Со ср. Спец. Образованием.Дошкольные учреждения. В 1869 в Тбилиси..

Дополнительный поиск Грузия Грузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грузия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа