Общественный договор

136

философская и юридическая доктрина, объясняющая возникновение государственной власти соглашением между людьми, вынужденными перейти от необеспеченного защитой естественного состояния к состоянию гражданскому. Первое формулирование О. Д. Принадлежит Эпикуру и его последователю Лукрецию Кару. Новая эпоха в истории теории О. Д. (договорная теория происхождения государства) связана с развитием буржуазных отношений в Западной Европе. Эта теория послужила идейной основой борьбы с абсолютистской феодальной монархией, подвергла критике феодальные институты и идеологию. В противоположность учению о божественном происхождении власти, её неограниченности и неответственности, сторонники теории О. Д., на основе доктрины естественного права (См.

Естественное право), утверждали, что государство, образованное волеизъявлением свободных и независимых индивидов, обязывается обеспечить соблюдение их неотъемлемых прав. Родоначальником новой доктрины О. Д. Считается Г. Гроций. В своём развитии эта теория получает различную интерпретацию. От консервативно-охранительной (Т. Гоббс) до революционно-демократической (Ж. Ж. Руссо). В учениях Б. Спинозы (См. Спиноза) и Дж. Локка даётся иная концепция О. Д. Например, Локк отвергает идею «естественного состояния» Гоббса, считая, что догосударственное общество есть общество свободы и равенства индивидов и что договор, который они затем заключают с государством, имеет целью обеспечение, а не отчуждение их «естественных прав». В варианте Локка теория О.

Д. Являлась правовым обоснованием конституционно-монархического правления. Наиболее радикально концепция О. Д. Разработана Руссо в его книге «Об общественном договоре». Руссо не только критиковал институты феодального государства и права, он отрицал всю систему феодализма в целом, призывал к изменению всего существующего строя, считал, что, поскольку государство возникает на основе О. Д., граждане вправе расторгнуть этот договор в случае злоупотребления властью. Учение Руссо было положено в основу политической и практической деятельности якобинцев. Хотя теория О. Д. Имела прогрессивное значение, в целом она отражала нужды утверждающейся буржуазии, буржуазного общества. Ф. Энгельс писал, что государство, основанное на О.

Д. Руссо, не могло стать ничем иным, как «идеализированным царством буржуазии», оно «. Оказалось и могло оказаться на практике только буржуазной демократической республикой» (Энгельс Ф., в кн. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 17). В. И. Ленин рассматривал идею О. Д. Как наиболее полное выражение ошибочных представлений домарксовой политической мысли о государстве. Подлинно научное учение о государстве, его происхождении и сущности было создано К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным, которые указывали, что государство возникает на определённом историческом этапе развития общества в связи с образованием классов, подчёркивали его обусловленность в конечном счёте характером производственных отношений (см. Также Государство).

В разных вариантах идею О. Д. Развивали Дж. Лилберн и Дж. Мильтон в Великобритании, И. Кант, И. Фихте в Германии, Т. Пейн в Америке. Идея О. Д. Лежит в основе политических взглядов А. Н. Радищева. Она оказала серьёзное влияние на формирование политического мировоззрения декабристов (демократическая трактовка идей О. Д. Содержится в «Русской правде» П. Пестеля (См. Пестель)).

Значения в других словарях
Общественные отношения

многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности. Отдельные люди вступают в О. О. Именно как члены (представители) тех или иных социальных общностей и групп. О. О. Находятся в диалектическом взаимодействии с личными отношениями людей, т. Е. С их отношениями как конкретных индивидов, связанных непосредственными контактами, в которых значимы психологические, нра..

Общественные фонды потребления

часть фонда потребления национального дохода, идущая на удовлетворение потребностей членов социалистического общества сверх фонда оплаты по труду. О. Ф. П. Призваны обеспечить планомерное воздействие государства на формирование структуры расходов и потребления населения в интересах постепенного, по возможности более быстрого сближения и выравнивания социально-экономического положения членов общества, социальных групп, слоев и классов. Выплаты и льготы из О. Ф. П. Являются одной из основных форм..

Общественный защитник

в советском уголовном процессе представитель общественной организации (коллектива трудящихся), участвующий по её поручению в судебном разбирательстве и выполняющий в суде функцию защиты (См. Защита). О. З. — самостоятельный участник судебного процесса. Он пользуется в судебном заседании всеми правами, которые закон предоставляет Адвокату, профессиональному защитнику. О. З. Может участвовать в деле независимо от того, имеется ли у подсудимого адвокат или нет. Участие О. З. В суд. Заседании не за..

Общественный капитал

совокупность связанных между собой индивидуальных капиталов. Так же как Индивидуальный капитал, О. К. Выражает производственное отношение между трудом и капиталом, но в отличие от него — между всем классом пролетариев и всем классом буржуазии. Движение О. К. Представляет собой результат оборотов индивидуальных капиталов и происходит в сфере производства и сфере обращения (см. Оборот капитала). О. К. Существует в трёх формах. Денежной, производительной и товарной, а взаимообусловленность оборото..

Общественный Договор

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный договор

(social contract). ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в XVIII—XIX вв. (Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Руссо). Сторонники ее считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти.. ..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Общественный Договор

- основной регулятор общественной жизни, придающий легитимность связям и институтам внутри гражданского общества, а также его отношениям с политическим государством. Общественный договор предполагает соглашение двух или более сторон, определяющее обмен правами и обязанностями, порядок их изменения и прекращения. Концепция общественного договора возникла в Новое время, с развитием юридического мировоззрения, в качестве идеи, объясняющей происхождение и сущность общества и государства. По мысл..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Дополнительный поиск Общественный договор Общественный договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный договор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа