Общественный Договор

131

- теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в XVIII—XIX вв. (Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Руссо). Сторонники ее считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти..

Значения в других словарях
Общественный договор

философская и юридическая доктрина, объясняющая возникновение государственной власти соглашением между людьми, вынужденными перейти от необеспеченного защитой естественного состояния к состоянию гражданскому. Первое формулирование О. Д. Принадлежит Эпикуру и его последователю Лукрецию Кару. Новая эпоха в истории теории О. Д. (договорная теория происхождения государства) связана с развитием буржуазных отношений в Западной Европе. Эта теория послужила идейной основой борьбы с абсолютистской феода..

Общественный Договор

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный договор

(social contract). ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественные Предпосылки Возникновения Христианства

Кризис старых духовных ценностей требовал какого-то социально-психологического замещения их. Искать замену в пределах греко-римского культурного круга было бесполезно, потому что его мыслители еще долго не могли преодолеть обаяния идей, созданных полисным миром, который формально продолжал существование еще в течение столетий. Правда, в более скромных социальных слоях, не затронутых учениями философов, отмечены и сообщества такого типа, где подготавливалась моральная атмосфера, в которой позднее..

Общественные Течения В Палестине Во Ii В. До Н.э. - I В. Н.э.

Во второй половине II в. До н.э. Выкристаллизовались три общественно-политических и религиозно-философских течения. Саддукеев, фарисеев и ессеев. Помимо них в рассматриваемый период возникало множество других направлений и сект, но о них нам мало известно, о некоторых — только их названия. Саддукеи объединяли в своих рядах членов знатных священнических родов, возводивших свою родословную к роду первосвященника Цадока (в греческой передаче — Саддук), а также представителей воеппой и землевладельч..

Общественный И Государственный Строй Ахеменидской Державы

В Ахеменидскую державу вошли области Малой Азии, Элам, Вавилония, Сирия, Финикия и Египет, в которых задолго до возникновения Персидской империи сложились свои государственные институты — иранские области были более отсталыми. Кроме того, персы покорили также кочевые арабские и скифские племена, которые находились на стадии разложения родового строя. Таким образом, состав державы был очень неоднородным. Часть иранской знати, особенно в восточных областях, по всей вероятности, веда более или мене..

Общественный И Государственный Строй Северной Индии В Первой Половине I Тысячелетия До Н.э.

У древних индийцев было широко распространено предание «о четырех веках». Согласно этому преданию, в первом из веков, «Совершенном» (Крита), люди жили счастливо, не зная болезней, тяжкого труда, частной собственности и общественного неравенства. Все были добродетельны, и потому не было наказаний и государства. В каждом из последующих веков — Трета, Двапара и Кали — добродетельность людей снижалась на одну четверть, и соответственно постепенно ухудшались условия жизни людей. Особенно плох четверт..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Общественный Договор

- основной регулятор общественной жизни, придающий легитимность связям и институтам внутри гражданского общества, а также его отношениям с политическим государством. Общественный договор предполагает соглашение двух или более сторон, определяющее обмен правами и обязанностями, порядок их изменения и прекращения. Концепция общественного договора возникла в Новое время, с развитием юридического мировоззрения, в качестве идеи, объясняющей происхождение и сущность общества и государства. По мысл..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Дополнительный поиск Общественный Договор Общественный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный Договор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа