Общественный Договор

183

- основной регулятор общественной жизни, придающий легитимность связям и институтам внутри гражданского общества, а также его отношениям с политическим государством. Общественный договор предполагает соглашение двух или более сторон, определяющее обмен правами и обязанностями, порядок их изменения и прекращения. Концепция общественного договора возникла в Новое время, с развитием юридического мировоззрения, в качестве идеи, объясняющей происхождение и сущность общества и государства. По мысли Т.Гоббса, Д.Локка, Спинозы, Ж.-Ж.Руссо и др., общественный договор - механизм выхода общества из естественно-природного состояния к государственному, предполагающий, что индивиды добровольно учреждают государство и взамен абсолютной свободы получают подкрепленные силой и авторитетом последнего гарантии безопасности себя и своей собственности.

Условия общественного договора не могут быть нарушены ни одной из сторон - ни властью, ни населением без риска ввергнуть общество или в тиранию, или в анархию. При этом общественный договор интерпретируется, скорее, не как реальный исторический акт, а в качестве логического конструкта, допущения, призванного подчеркнуть условия легитимности власти и преимущества государственно-оформленного бытия в цивилизации. В результате акцент смещался от идеи историчности общественного договора к убеждению в договорности вообще отношений в обществе и государстве, на страже чего вырастает корпус "установленного права". Сам общественный договор приобретал статус перманентно возобновляющегося процесса легитимизации государственной власти, которая тем самым своей основой имеет не силу, а подчиненный обществу правовой фундамент.

Общественный договор - открытый и бесконечный процесс поиска и нахождения относительно новых форм согласия между гражданами, определяя в каждый данный исторический момент нормы и границы, призванные блокировать разрушительные потенции социальной борьбы и направлять ее в конструктивное русло. Поэтому д. О. Функционирует реально через переговорный процесс различных социально-политических сил и своим результатом имеет нахождение гражданского согласия, что и получает адекватное воплощение в факте существования представительных органов власти, которые выражают весь спектр интересов гражданского общества. Договорную (контрактную), а значит - правовую, основу имеют все гражданские и политические феномены (если речь не идет о всевозможных формах деспотического устройства).

собственность, власть, право, партии и пр. Общественный договор - главный регулятор стихии индивидуализма гражданского общества..

Значения в других словарях
Общественный договор

философская и юридическая доктрина, объясняющая возникновение государственной власти соглашением между людьми, вынужденными перейти от необеспеченного защитой естественного состояния к состоянию гражданскому. Первое формулирование О. Д. Принадлежит Эпикуру и его последователю Лукрецию Кару. Новая эпоха в истории теории О. Д. (договорная теория происхождения государства) связана с развитием буржуазных отношений в Западной Европе. Эта теория послужила идейной основой борьбы с абсолютистской феода..

Общественный Договор

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.. ..

Общественный Договор

Теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая Гуго Гроцием, а тж. Томасом Гоббсом, Дени Дидро, Жан-Жаком Руссо и другими учеными. Сторонники теории О.д. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута древнегреческим мыслителем Эпикуром.. ..

Общественный договор

(social contract). ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

Юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных. Некоторые идеи договорного происхождения власти присутствуют в древневосточных (ранний буддизм, ле-гизм, моизм) и античных (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) воззрениях на обществ..

Общественный Договор

- теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в XVIII—XIX вв. (Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Руссо). Сторонники ее считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти.. ..

Общественный Договор

Филос. И юридич. Теория, согласно к-рой гос-во возникает путем заключения договора между людьми. Впервые мысли подобного рода были высказаны еще в древности Эпикуром и Лукрецием Каром. В 17-18 вв. Теория О. Д. Разрабатывалась в трудах философов и просветителей, сторонников естественно-правового учения (Г. Гроций, Б. Спиноза (Голландия), Дж. Локк, Т. Гоббс (Англия), П. Гассенди, Ж. Ж. Руссо (Франция) и др.).Теория О. Д. Исходит из постулата о том, что люди первоначально жили в догос. Естеств. Сос..

Общественное Производство

- процесс создания материальных благ, в том числе предметов потребления, необходимых для существования общества. Производство является общественным вследствие разделения труда между членами общества. Производство организуется с целью удовлетворения потребностей людей Производство предметов потребления осуществляется трудящимися с помощью средств производства. Общественное производство состоит из трех основных элементов. - трудящихся. - средств производства. - предметов потребления, Степень обо..

Общественные Фонды Потребления

Часть национального дохода, распределяемая между его членами бесплатно или на льготных условиях, помимо и в дополнение к оплате по труду. Часть О. Ф. П. Поступает непосредственно в распоряжение трудящихся в виде пенсий, пособий многодетным матерям и по временной нетрудоспособности, стипендий, оплаты отпусков и т. П. Другая часть идет на общественное потребление (бесплатное народное образование, медицинское обслуживание, библиотек и т. П.).. ..

Общественный Интерес

– интерес любого лица (лиц), связанный с обеспечением благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества.. ..

Общественный Резонанс

— искусственное привлечение средствами массовой информации общественного внимания к тому или иному социальному или политическому событию, сопряжённое с замалчиванием других событий, имеющих равную информативную значимость. Общественный резонанс применяется как инструмент для эффективной манипуляции общественным мнением. Будучи искусственно созданным в недрах средств массовой информации, выдаётся за проявление коллективной воли общества. Таким образом, инструмент общественного резонанса использу..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Дополнительный поиск Общественный Договор Общественный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный Договор" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа