Легальный Марксизм

104

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ" - идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах "Новое слово" (1894-97), "Жизнь" (1897-1901), "Начало" (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму, их лидеры стали ядром партии кадетов..

Значения в других словарях
Легальный марксизм

(«Лега́льный маркси́зм») идейно-политическое течение части передовой российской буржуазии, пытавшейся использовать для обоснования развития капитализма в России отдельные положения экономического учения Маркса. Возникло в 90-х гг. 19 в. В. И. Ленин охарактеризовал это течение как «отражение марксизма в буржуазной литературе». Главные представители «Л. М.» П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев выступали в легальной прессе (отсюда название), издавали журнал «Новое сл..

Легавые

ЛЕГАВЫЕ - группа пород охотничьих собак. Используют для охоты на пернатую дичь. Разводят английских легавых - пойнтеров, сеттеров, немецких легавых - короткошерстную (курцхаар), жесткошерстную (дратхаар), длинношерстную (лангхаар).. ..

Легализация

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (от лат. Legalis - законный) - 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию.2) Подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Легализации, как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула.. ..

Легар Ференц

ЛЕГАР Ференц (Франц) (1870-1948) - венгерский композитор, дирижер. Представитель т. Н. Новой венской оперетты. "Веселая вдова" (1905), "Граф Люксембург" (1909), "Цыганская любовь" (1910) и др.. ..

Легасов Валерий Алексеевич

ЛЕГАСОВ Валерий Алексеевич (1936-88) - российский химик-неорганик, академик АН СССР (1981). Труды по химии благородных газов плазмохимии. Был членом правительственной комиссии по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ленинская премия (1984), Государственная премия СССР (1976). Покончил жизнь самоубийством.. ..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ", идейно-политическое течение в среде интеллигенции в 1890-х гг. Его представители (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.) выступали в легальных журналах "Новое слово", "Жизнь", "Начало" и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы. В начале 1900-х гг. Участвовали в создании журналов "Освобождение" и "Союз освобождения", возглавляли либеральное движение..

Легальный марксизм

Идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах «Новое слово» (1894-97), «Жизнь» (1897-1901), «Начало» (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму, их лидеры стали ядром..

Легальный Марксизм

- явился первым оформленным выступлением оппортунизма в рядах русской социал-демократии в 90-х годах, в период острой борьбы между марксизмом и народничеством, когда представители марксизма имели сравнительно широкую возможность выступать в легальной печати, хотя и в слегка замаскированном виде. Легальные марксисты (Туган-Барановский, Струве, Булгаков и др.), шедшие тогда вместе с революционной частью социал-демократии в борьбе против народничества, правильно доказывали неизбежность процесса раз..

Дополнительный поиск Легальный Марксизм Легальный Марксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легальный Марксизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легальный Марксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа